Разгром в первом тайме

ЦСКА проиграл «Монако» в Лиге чемпионов со счетом 0:3

В своем четвертом матче группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА на выезде уступил «Монако» — 0:3, причем все три гола в ворота Игоря Акинфеева были забиты в первом тайме. Занимая последнее место в группе Е с двумя набранными очками, армейцы, тем не менее, сохраняют теоретические шансы на выход в 1/8 финала главного еврокубка. Однако по большому счету речь сейчас может идти о борьбе за третье место, дающем право весной вступить в борьбу в play-off Лиги Европы.

Перед началом ответного матча с «Монако» главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий внес коррективы в стартовый состав. Из-за небольшого мышечного недомогания, которое появилось во вторник после тренировки, Василия Березуцкого заменил его брат Алексей. Кроме того, вместо нападающего Ласины Траоре, который в нынешнем сезоне еще ни разу не отличился на чужом поле, с первых минут вышел Карлуш Страндберг, забивший единственный гол ЦСКА в недавнем дерби со «Спартаком».

«В Лиге чемпионов мы по игре никому не уступаем. В том же матче с “Монако” не хватило чуть-чуть в концовке. Так что настрой боевой»,— сказал в эфире «Матч ТВ» тренер армейцев Виктор Онопко. Однако в этот раз по сравнению с предыдущей игрой с тем же соперником, завершившейся вничью — 1:1, все сложилось иначе. Хозяева предложили гостям очень высокий темп, и с первых же минут у ворот Игоря Акинфеева начали возникать опасные моменты. ЦСКА, правда, старался не оставаться в долгу. Например, имел шанс отличиться Зоран Тошич, да и все тот же Страндберг по крайней мере однажды выходил на ударную позицию. Но голы в первом тайме забивали исключительно футболисты «Монако».

Начало разгрому на 13-й минуте положил Валер Жермен, использовавший провал обороны армейцев, пытавшейся создать искусственное положение вне игры. Это автоматически означало, что Игорь Акинфеев пропустил уже в 41-м подряд матче Лиги чемпионов, чего еще не удавалось ни одному вратарю. А затем пришло время колумбийца Радамеля Фалькао. На 29-й минуте он замкнул прострел с левого фланга, сделанный по ходу острой контратаки, а еще 12 минут спустя завершил красивую скоростную атаку с участием Жермена.

Во втором тайме подопечные португальского тренера Леонарду Жардима продолжали атаковать, но ЦСКА, у которого вместо Страндберга вышел Траоре, который был арендован армейцами именно у «Монако», сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, действующий чемпион России потерпел девятое поражение в одиннадцати последних выездных матчах Лиги чемпионов.

В другом матче в группе Е лондонский «Тоттенхем» дома уступил «Байеру» из Леверкузена — 0:1. После четырех туров «Монако» имеет 8 очков, «Байер» — 6, «Тоттенхем» — 4, ЦСКА — 2. В пятом туре 22 ноября ЦСКА принимает «Байер», а «Монако» — «Тоттенхем».

Из других результатов этого вечера отметим результативную ничью 3:3, которой сумела добиться польская «Легия» в домашнем матче с действующим победителем Лиги чемпионов мадридским «Реалом». Кстати, в той самой группе F место в play-off обеспечила себе дортмундская «Боруссия».