Коммерсантъ FM

Роботы объявили войну британскому фунту

Резкое падение британской валюты могли вызвать автоматизированные программы для биржевых торгов

Сегодня утром курс британского фунта испытал резкое падение более чем на 6%, что сразу вызвало панику на биржах. Однако в течение нескольких минут курс фунта почти полностью восстановился к прежним значениям. Эксперты подозревают, что к этому могут быть причастны автоматизированные программы для биржевых торгов, которые в 2010 году уже вызвали обрушение индекса Dow Jones.

Фото: Eric Gaillard, Reuters

Падение курса британского фунта произошло на азиатских торгах: в течение нескольких минут он оказался на уровне $1,13, тогда как днем ранее курс еще составлял $1,24. Резкое снижение курса фунта привело к началу панических продаж среди трейдеров, однако уже спустя несколько минут курс фунта восстановился до прежних значений. Пока аналитики только начали разбираться в происшедшем, но уже сейчас высказываются подозрения в адрес автоматизированных программ для биржевых торгов, которые несколько лет назад вызвали обвал на американском фондовом рынке.

6 мая 2010 года индекс Dow Jones Industrial Average на NYSE за несколько минут рухнул более чем на 9%, сократив капитализацию рынка на полтриллиона долларов. Спустя 20 минут индекс практически вернулся на прежний уровень. По поводу этого события, названного Flash Crash («Молниеносный обвал»), прошли слушания в Конгрессе США, причины происшедшего выясняли Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами. Выяснилось, что из-за сбоя в алгоритмических трейдерских программах в тот день был зафиксирован лавинообразный рост продаж электронных фьючерсных контрактов. По итогам разбирательства власти США ввели новые правила по более оперативному прекращению торгов в случае внезапного беспричинного падения котировок на определенную величину в зависимости от объема торгов и первоначальной цены на акцию.

Похожие симптомы заставили аналитиков вновь заподозрить автоматизированные трейдерские программы. Некоторые отмечают, что резкое падение курса могло произойти после публикации FT статьи, в которой президент Франции Франсуа Олланд требует «жестких переговоров с Британией по Brexit». «Возможно, бурную реакцию какого-то алгоритма, запрограммированного на новостной поток или определенные слова в нем, вызвала эта статья. После этого другие алгоритмы заметили бурную реакцию этой программы, что и вызвало лавинообразную реакцию»,— заявил в интервью «Би-би-си» Ангус Николсон, аналитик австралийского офиса британской инвесткомпании IG Group, специализирующейся на компьютерных торгах.

Впрочем, даже если непосредственным виновником сегодняшнего обвала и стали алгоритмические трейдерские программы, это вряд ли произошло бы без общего негативного новостного фона из-за Brexit и его возможных последствий для британской экономики и, как следствие, валюты. На прошлой неделе фунт уже достиг 31-летнего минимума, а МВФ снизил свой прогноз по росту британского ВВП. «Поток негативных новостей вокруг Brexit вполне мог привести к тому, что алгоритм воспринял это как сигнал к распродаже»,— отметила в интервью телеканалу ABC Кэтлин Брукс, директор компаний Forex.com и City Index.

Евгений Хвостик

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...