Коммерсантъ FM

«По слухам, у нее достаточно православно-консервативное мировоззрение»

Анна Кузнецова сменила Павла Астахова на посту уполномоченного по правам ребенка

Президент России Владимир Путин отправил в отставку детского омбудсмена Павла Астахова. Новым уполномоченным по правам ребенка назначена руководитель Ассоциации организаций в защиту семьи, глава исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пензенской области Анна Кузнецова.

«Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка по собственному желанию»,— говорится в сообщении Кремля.

На должность уполномоченного по правам ребенка назначена глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова, которая также возглавляет исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пензенской области.

«Важное условие назначения — президент ее знает, поскольку она активистка ОНФ, была с ним на встречах»,— сказала “Ъ” член Общественной палаты (ОП) Елена Тополева-Солдунова. Кроме того, «ее организация стала оператором президентских грантов — это еще одна ступенька в ее лестнице», напоминает член ОП. При этом Анна Кузнецова «привержена той теме, которой занимается». Госпожа Тополева-Содунова характеризует ее как «человека упорного»: «Я познакомилась с ней, когда она хотела создать ресурсный центр для помощи НКО в этой сфере в Москве. Она постоянно встречалась с людьми, изучала опыт». Стилистика работы детского уполномоченного изменится, «известность не главное на этом посту», считает Елена Тополева-Солдунова: задачей нового омбудсмена будет вовлечение известных и опытных общественников «в решение накопившихся проблем». В работе с госпожой Кузнецовой она «ортодоксальности не заметила», хотя «по слухам, у нее достаточно православно-консервативное мировоззрение» (у Анны Кузнецовой муж священник и шестеро детей).

Политолог Евгений Минченко считает, что компетентность нового уполномоченного «не подвергается сомнению», в том числе потому, что у нее есть опыт общения с детьми. «Она не будет спрашивать “Ну, как поплавали?”, не будет никакой эксцентрики»,— сказал политолог “Ъ”. Назначение человека из ОНФ подчеркивает, что это — «кузница кадров», полагает господин Минченко. Более того, поскольку Анна Кузнецова не из Москвы, это показывает, что Владимир Путин опирается на «консервативное большинство, которое связано с большой Россией, а не только с Москвой». Отметим, что госпожа Кузнецова также участвовала в праймериз «Единой России» и попала в список партии.

Павел Астахов поздравил Анну Кузнецову. «Это очень достойный человек и очень мудрый выбор президента»,— написал господин Астахов в Instagram. Сама Анна Кузнецова рассказала, что назначение стало для нее неожиданностью. Она заявила, что пока не общалась с Павлом Астаховым, но намерена изучить опыт его работы. «Конечно, я и опыт изучу, и что сделано, и что только начато. Безусловно, предстоит разобраться во всех деталях и нюансах»,— заявила новый уполномоченный по правам ребенка в интервью ТАСС.

Вчера Павел Астахов отказался как-либо комментировать вопрос о своем возможном уходе.

В июне разгорелся скандал из-за общения Павла Астахова с детьми, пострадавшими в лагере на Сямиозере. В интернете было распространено видео со встречи с выжившими детьми в больнице, где омбудсмен спрашивает с улыбкой: «Ну чего, как поплавали?» На сайте Change.org появилась петиция с призывом отправить господина Астахова в отставку, она собрала более 150 тыс. подписей. В свою очередь, Ассоциация родительских комитетов России собрала более 100 тыс. подписей в поддержку господина Астахова.

4 июля Дмитрий Песков заявил, что после отпуска детский уполномоченный покинет свое место работы, но 10 июля Павел Астахов вышел на работу. «Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески, на их языке»,— объяснял позже господин Астахов. 7 июля он признал, что «получил строгий нагоняй от президента», причем «заслуженно».

В начале сентября Павел Астахов говорил, что ему еще не известна судьба его заявления об увольнении. В итоге выпускник высшей школы КГБ, создатель движения «За Путина», объявившего почти десять лет назад нынешнего президента лидером нации, ушел в отставку лишь после юбилея — 8 сентября ему исполнилось 50 лет. На посту омбудсмена Павел Астахов работал с 2009 года.


«Ну чего, как поплавали?»

18 июня 47 детей и четверо взрослых из лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» отправились в поход по озеру в Карелии. Во время разыгравшегося шторма два каноэ с детьми перевернулись. Погибли 14 детей. Рафт с их другой частью группы прибило к одному из островов. Павел Астахов навестил в больнице детей, выживших после карельской трагедии, и спросил их: «Ну что, как поплавали?» Другие громкие высказывания господина Астахова читайте в подборке “Ъ”

Максим Иванов, Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...