Усейн Болт пробежался по мокрому

Великий ямайский спринтер выиграл 200-метровку

Величайший легкоатлет современности ямаец Усейн Болт завоевал свое второе золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вслед за стометровкой он победил на дистанции 200 м — в том же стиле, который подразумевает, что празднования триумфа начинаются задолго до того, как он формально состоится. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Эта 200-метровка не обещала жаркой схватки. Уже полуфинальные забеги показали, что Усейн Болт, который после победы на дистанции 100 м стал семикратным олимпийским чемпионом, к ней готов прекрасно. Свой полуфинал он выиграл, идя к финишу чуть ли не пешком и улыбаясь упиравшемуся на соседней дорожке сильному канадцу Андре де Грассе. Отсутствие интриги, тем не менее, не помешало случиться аншлагу на легкоатлетическом стадионе в Рио: Болт — его стопроцентная гарантия.

А еще ее отсутствие не уничтожило красоту финала. Болт каким-то образом умудряется создавать зрелище из ничего. Вот и этот забег смотрелся шикарно. Болт опять начал так себе. За три десятка метров потихоньку разогнался, а на выходе из виража так прибавил, что вскоре все соперники остались далеко-далеко позади — кто в пяти метрах, а кто еще дальше. А между тем среди этих соперников был, например, подошедший к Олимпиаде лидером сезона на 200-метровке американец Лашон Мерритт.

Усейн Болт, таким образом, получил возможность начать позировать теле- и фотокамерам задолго до финиша. Его результат, правда, получился относительно скромным (на предыдущих Олимпиадах Болт бежал быстрее 19,78) скорее не из-за этого, а из-за дождя, который намочил дорожку. Впрочем, о секундах Болт в последнее время, кажется, не слишком беспокоится.

Беспокоит больше всего его место в истории. Став восьмикратным олимпийским чемпионом, Болт обозначил, куда примерно хочет попасть, выбрав самого легендарного боксера и самого легендарного футболиста: «Между Мохаммедом Али и Пеле».

На этой Олимпиаде Усейн Болт примет участие еще в одной дисциплине — эстафете 4х100 м. Будет удивительно, если и ее не выиграет.