Чудесное спасение «Реала»

Он победил «Севилью» в матче Суперкубка — 3:2

Встреча на Суперкубок UEFA между «Реалом» и «Севильей» в норвежском Тронхейме завершилась победой «королевского клуба». Впрочем, ее могло и не быть, если бы мадридцы не смогли добиться успеха в концовках основного, а затем и добавленного времени.

Это был уже третий подряд матч на Суперкубок UEFA с участием «Севильи» и пятый в общей сложности, причем второй раз за три года она встречалась с «Реалом». Два года назад в Кардиффе «королевский» клуб взял верх — 2:0, и второй (2002, 2014) раз завоевал почетный трофей, в то время как «Севилья» добивалась успеха только однажды, разгромив ровно десять лет назад «Барселону» — 3:0.

Впрочем, куда важнее было другое обстоятельство. «Севилье» предстояло провести первый официальный матч под руководством Хорхе Сампаоли — 56-летнего аргентинца, который сменил на посту ее главного тренера ушедшего в «ПСЖ» Унаи Эмери. Стартовать в новом клубе с победы над самим «Реалом» — о подобном варианте развития событий Сампаоли мог только мечтать. Тем более, что для этого опытнейшего специалиста, который в 2015 году привел сборную Чили к победе в Кубке Америки, переезд в Испанию стал серьезным вызовом, поскольку ранее в Европе он не работал.

«Реал» не смог выставить свой сильнейший состав — Гарет Бэйл, Криштиану Роналду и Тони Кроос не вошли в заявку на игру. Однако кадровые проблемы «Севильи» оказались еще серьезнее. За последние недели она потеряла не только Эмери, но и семь ведущих игроков. Иными словами, по сравнению с тем клубом, который в мае в финале Лиги Европы обыграл «Ливерпуль» — 3:1, «Севилья» сейчас представляет собой совершенно другую команду.

В прохладную и дождливую погоду на тяжелом поле в норвежском Тронхейме первым забил «Реал». Полузащитнику Марко Асенсио удался очень красивый дальний удар примерно с 25 метров. Показалось, что вратарь «Севильи» Серхио Рико подумал, будто мяч летит мимо ворот, а тот попал в самую девятку. Этот гол выглядел достаточно логичным, поскольку на тот момент мадридцы имели заметное преимущество. Однако еще до конца первой половины севильцы сравняли счет. Виной тому стала некоторая суматоха в штафной «Реала». Ею воспользовался Франко Васкес, который в результате красивой комбинации, начавшейся на правом фланге, сходу пробил в дальний нижний угол ворот Франсиско Касильи.

Во втором тайме игра была уже равной, а на 72-й минуте вышедший на замену украинский легионер Евгений Коноплянка с пенальти, назначенного за нарушение Серхио Рамоса на Витоло, вывел «Севилью» вперед. И когда уже казалось, что «Реалу» не удастся избежать поражения, все тому же Серхио Рамосу на третьей компенсированной минуте основного времени ударом головой после навеса Лукаса Васкеса удалось сравнять счет.

В начале овертайма «Севилья» осталась вдесятером. После второго предупреждения поле покинул защитник Тимоте Колодзейчак. «Реал» много атаковал, а забил снова в самом конце — теперь уже добавленного времени. Отличился защитник Даниэль Карвахаль, который протаранил оборону соперников и нанес точный удар внешней стороны стопы. Отыграться «Севилье» не удалось — было просто некогда.