«Ростов» нокаутировал «Андерлехт»

и вышел в play-off группового этапа Лиги чемпионов

Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Андерлехтом» и «Ростовом» в Брюсселе завершился убедительной победой гостей — 2:0. Таким образом, бельгийский клуб не смог использовать благоприятный для себя итог первой встречи в Ростове (2:2). Подопечным же Курбана Бердыева для выхода в групповой этап самого престижного еврокубка осталось преодолеть лишь одну стадию.

После результативной ничьей в Ростове «Андерлехт» выглядел безоговорочным фаворитом этой пары. Но только для тех, кто никогда не видел, как блестяще подопечные тренера Курбана Бердыева умеют противостоять в гостях сопернику, который предпочитают атаковать и имеет не самую сбалансированную оборону.

Правда, первый тайм на брюссельском Constant Vanden Stock Stadion начался для «Ростова» тревожно. К 11-й минуте гвинейский форвард Идрисса Силла после навесов с правого фланга уже дважды опасно бил по воротам Сослана Джанаева головой, но мяч оба раза летел выше ворот. Сдержав стартовый натиск хозяев, гости по возможности начали переходить к активным действиям. В течение трех минут моменты имели Тимофей Калачев и дважды — иранец Сердар Азмун, который в первом случае пробил головой в штангу. А вот гол ростовчанам, по сути, удалось создать «из ничего». Его автором на 27-й минуте стал эквадорец Кристиан Нобоа, который метров с 25 неожиданно пробил правой ногой и попал в самый угол. Мяч, отскочивший от мокрого газона, полетел по нестандартной траектории, а бросок голкипера «Андерлехта» Дави Руфа оказался немного запоздалым.

Это был, разумеется, ключевой момент матча. Ведь логично было предположить, что «Ростов», верный своей любимой тактике, уйдет в глухую оборону, окончательно сделав ставку только на контратаки. Именно так и произошло. «Андерлехт» полностью завладел территориальным преимуществом, но никаких выгод из этого извлечь не сумел. Под занавес тайма четко сыграл Джанаев, который не без помощи Александра Гацкана, помешавшего Юри Тилемансу нанести прицельный удар, не позволил брюссельцам сократить отставание. А в самом начале второй половины матча «Ростов» забил второй гол.

Произошло это на 47-й минуте в результате идеальной атаки, по ходу которой Нобоа переправил Александру Бухарову, а тот выдал ювелирный пас Сердару Азмуну, выведя того один на один с Руфом. В такой ситуации ошибиться иранец права уже не имел.

После этого удара «Андерлехт» в полной мере так и не оправился. Его футболисты, безусловно, старались и имели моменты. Cамыми опасными из них стали эпизод на 67-й минуте, когда Джанаев правой рукой отразил удар Софьяна Ханни в ближний угол и прострел Фрэнка Ачеампонга вдоль ворот Джанаева двадцать минут спустя. Но ничего сверхъестественного хозяева не показали, а в конце у них уже и сил не осталось.

Таким образом, «Ростову» для выхода в групповой этап Лиги чемпионов во второй половине августа осталось преодолеть еще один раунд. Его жеребьевка пройдет уже в ближайшую пятницу.