Коммерсантъ FM

Хакер Дмитрий Украинский потребовался и России

Генпрокуратура РФ затребовала выдачи предпринимателя, обвиняемого США в мошенничестве на $28,5 млн

Генпрокуратура РФ затребовала у властей Таиланда выдачи гражданина России Дмитрия Украинского. Ранее он был задержан на курорте Паттайя по просьбе правоохранительных органов США, заочно обвиняющих Дмитрия Украинского в крупных хищениях средств с кредитных карт американцев.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что в ходе переговоров со своим тайским коллегой генпрокурор России Юрий Чайка передал ему запрос на экстрадицию Дмитрия Украинского. В документе, подписанном заместителем генпрокурора Виктором Гринем, сообщается, что Дмитрий Украинский обвиняется органами предварительного следствия в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Хищение более 7,5 млн руб. он, по версии следствия, совершил еще в 2013 году в Москве, действуя в составе организованной группы лиц и злоупотребляя доверием потерпевшего. В надзорном органе надеются, что удовлетворен будет именно запрос России, что позволит Дмитрию Украинскому хоть и в наручниках, но вернуться домой.

Дмитрий Украинский 15 июля был задержан у своего дома в городке Паттайя и в тот же день доставлен в изолятор временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке. Ордер на его арест был выдан таиландским судом в связи с обвинением в отмывании денежных средств на территории США. В запросе ФБР сообщается, что Дмитрий Украинский подозревается в соучастии в хищении $28,5 млн с кредитных карт американцев. Дмитрий Украинский полностью отрицает свою вину.

Следует отметить, что после ареста Дмитрия Украинского в его защиту выступил МИД РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в дипведомство Таиланда отправлена нота о недопустимости его экстрадиции в США. Такое же мнение высказал и глава МИДа Сергей Лавров.

Очевидно, позиция МИДа связана с делом предпринимателя Виктора Бута, который после задержания в Таиланде по американскому запросу был экстрадирован в США, где его осудили на 25 лет. Причем, по версии защиты, в основе дела предпринимателя, которого в США называют «оружейным королем», лежала провокация американских спецслужб.

Николай Сергеев


Как защита Виктора Бута предприняла новую попытку добиться пересмотра уголовного дела

Бизнесмен Виктор Бут и его адвокаты в феврале предприняли новую попытку добиться пересмотра уголовного дела россиянина, по которому он был приговорен в США к 25-летнему сроку заключения. Защита рассчитывала доказать, что подельник Виктора Бута, гражданин Великобритании Эндрю Смулян, на чьих признательных показаниях во многом было построено обвинение, осознанно вовлек не замышлявшего противозаконных действий бизнесмена в оперативную комбинацию департамента по борьбе с наркотиками (DEA). Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...