Коммерсантъ FM

НАТО на данный момент не рассматривает вопрос о присоединении Украины к альянсу

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс на данный момент не рассматривает вопрос о присоединении Украины, но может вернуться к этой теме позже. «Президент Порошенко на нашей встрече ясно сказал, что вопрос о членстве Украины сейчас не стоит»,— цитирует «Интерфакс» господина Столтенберга. При этом он добавил, что НАТО будет «продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Украине».

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что вопрос членства Украины в НАТО украинцы решат после проведения реформ в стране. Он добавил, что сотрудничество Киева и альянса может приобрести статус расширенного партнерства. «Очень символично и то, что мы приняли решение сегодня для дальнейшего расширения этого особого уровня партнерства между Украиной и НАТО, и это позволит нам статус, который будет включать расширенное партнерство. Это укрепляет наше сотрудничество и оперативное взаимодействие с НАТО»,— сказал господин Порошенко. По его словам, Киев продолжит комплексное реформирование в области обороны для приведения вооруженных сил в соответствие стандартам НАТО.

Напомним, в Варшаве 8 июля открылся двухдневный саммит НАТО, большая часть обсуждений и заявлений в ходе которого так или иначе связана с Россией. Генсек альянса Йенс Столтенберг в течение всего дня повторял мысль о том, что усиление военного потенциала в Восточной Европе — это не «игра мускулами», а ответ на внешнюю политику России. Убеждать в этом, впрочем, было некого: участники заседания спорить и не собирались. Вместе с тем большинство из них оговаривалось, что искать точки соприкосновения с Москвой все-таки необходимо.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «НАТО варшавского договора».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...