Чемпионы мира стартовали победителями

Сборная Германии обыграла украинцев

Чемпионы мира немцы, выступающие в группе С, начали европейское первенство победой — 2:0 — в Лилле над украинцами. Она была не такой уж простой: в первом тайме сборная Украины смогла доставить своим оппонентам достаточно проблем.

Понятно, кто в этом матче был явным фаворитом, — действующие чемпионы мира. И немцы этот матч начали, как фаворитам и положено, — то есть с атак. Чуть больше четверти часа украинцы держались, а затем сборная Германии заработала «стандарт», и навес долетел до Шкодрана Мустафи, открывшего счет. Тот, кто смотрел игру, должен был, видимо, решить, что на этом дело не закончится, и немцы продолжат давить и дальше.

Но дальше случилось нечто странное. Про сборную Украины было, конечно, известно, что это — довольно крепкая команда. Вот только вряд ли кто-нибудь мог догадаться, что она настолько крепка, что сама, пропустив, способна придавить, задергать мировых чемпионов.

А между прочим, украинцы задергали их прилично. Более того, немцы не пропустили, по сути, лишь благодаря везению. До перерыва их соперники успели создать сразу несколько хороших моментов, родившихся и из позиционных атак, и из быстрых контрвыпадов, и на флангах, и по центру, и через серии передач, и через красивый индивидуальный дриблинг, оставлявший в дураках матерых немецких защитников. А самый яркий футболист сборной Украины Евгений Коноплянка однажды разбирался с голкипером Мануэлем Нойером с глазу на глаз и, в общем-то, разобрался. Но мяч после его удара вынес из ворот Джером Боатенг.

Другая суперзвезда украинской команды — Андрей Ярмоленко — вскоре после этого эпизода цель поразил, но судьи зафиксировали офсайд. Немецкие болельщики, уверенные в более или менее легкой победе, на происходившее на поле смотрели с недоумением.

После перерыва, правда, немецкий класс на него вернулся. Сборная Германии снова забрала мяч и территорию. На первый план у украинцев вышел вратарь Андрей Пятов. Он был, безусловно, хорош — спокоен, надежен — и немецкие удары, например, те, что наносил активный Марио Гётце, отбивал без труда.

Но того же самого, что и про Пятова, нельзя сказать про украинскую среднюю линию. У нее как раз были проблемы с организацией игры, с настройкой ритма. Речи о том, чтобы немцев как следует потерзать, теперь уже не шло. Украинский шанс крылся исключительно в чужих ошибках. А их, по крайней мере, серьезных — не было.

Уже в компенсированное время побежавшие вперед украинцы нарвались на контратаку, которую после отличной передачи Месута Озила завершил расстрелом «девятки» Бастиан Швайнштайгер. Немцы выиграли и заняли полагающееся им по статусу место на верху турнирной таблицы группы.