Реальный шедевр от Луки Модрича

Полузащитник мадридского «Реала» принес победу хорватам над турками

На Евро-2016 в первом матче группы D сборная Хорватии в красивой бескомпромиссной борьбе одолела команду Турции — 1:0. Это позволяет хорватам с оптимизмом смотреть на исход группового этапа, в котором их соперниками также являются испанцы и чехи.

Футболисты сборной Хорватии Лука Модрич (слева) и Иван Перишич

Этот матч выглядел особенным хотя бы потому, что в основном составе хорватской сборной не оказалось ни одного игрока, выступающего за клуб из национального чемпионата. В этом смысле хорваты переплюнули даже сборную Уэльса. Подавляющее большинство валлийцев играют за английские команды, но во время субботнего матча со Словакией два вышедших на поле защитника — капитан Эшли Уильямс и Нил Тэйлор — все же представляли «Суонси», единственный неанглийский клуб Premier League.

Полузащитники Лука Модрич из «Реала», Иван Ракитич из «Барселоны», Иван Перишич и Марцело Брозович из «Интера», нападающий Марио Манджукич из «Ювентуса» плюс еще несколько классных мастеров, давно сделавших себе имя в Европе. Против такой хорватской дружины на парижском стадионе Parc des Princes турки выставили куда более скромный по именам состав, в котором, правда, выделялся одноклубник Ракитича полузащитник Арда Туран.

Тем не менее в первом тайме хорваты не имели подавляющего преимущества. Подопечные главного тренера Фатиха Терима, который еще в 2008 году вывел сборную Турции в полуфинал чемпионата Европы, не только оборонялись, но и провели несколько опасных атак. На 28-й минуте у ворот Даниэля Субашича из «Монако» даже возник по-настоящему голевой момент. Подключившийся в атаку Гекхан Генюл навесил во вратарскую на Тосуна Дженка, и тот едва не открыл счет.

Единственный в матче гол, правда, в ворота турок, был забит 13 минут спустя. Причем это оказался самый красивый пока гол нынешнего чемпионата — настоящий шедевр. Полузащитник Сельчук Инан в прыжке через себя по высокой траектории выбил мяч из штрафной, и тот идеально лег на правую ногу Луке Модричу, который нанес неотразимый для Волкана Бабаджана удар. Турецкий голкипер и защитники едва ли не раскрыли рты от удивления.

Во втором тайме футболистам в красно-черной форме пришлось отыгрываться, и у хорватов появлялись хорошие шансы закрепить свое преимущество. Дважды был близок к успеху 34-летний Дарио Срна из «Шахтера», который, исполняя штрафной, попал в перекладину ударом с правой ноги, а вскоре промазал левой ногой по пустым воротам. Уже после того, как Фатих Терим поменял своего лидера Арду Турана, выглядевшего бледновато, также в перекладину головой направил мяч Иван Перишич.

У турок во втором тайме явно выделялся вышедший на замену талантливый 18-летний левша Эмре Мор, который, видимо, скоро поменяет норвежский «Норшелланн» на куда более маститый клуб. Его изумительный пас пяткой партнеру в середине второго тайма мог превратиться в голевую передачу, если бы соперники не прервали эту атаку с помощью нарушения правил. Тем временем хорватский защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука до крови разбил голову. В самом конце игры турки навалились на чужие ворота, но, несмотря на все эти страсти, счет не изменился. Хорватия в яркой борьбе обыграла Турцию — 1:0 и заработала важнейшие для себя три очка. В следующем матче в группе D уже в понедельник встретятся Испания и Чехия.