Александр Овечкин освободился для сборной России

после проигрыша «Вашингтона» в 1/4 финала play-off НХЛ

«Вашингтон Кэпиталс» проиграл «Питсбург Пингвинс» (3:4) в шестом матче четвертьфинальной серии play-off НХЛ и завершил борьбу за Кубок Стэнли. Поражение «Вашингтона» означает, что нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, а также защитник Дмитрий Орлов освободились для сборной России и могут присоединиться к команде на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге.

Нападающий Александр Овечкин (слева)

«Питсбург» обыграл «Вашингтон» в шестом матче 1/4 финала play-off НХЛ в овертайме — 4:3. Автором победной шайбы стал форвард «Пингвинс» Ник Бонино, признанный первой звездой встречи. Основное время завершилось при счете 3:3. При этом «Кэпиталс» уступал по ходу игры 0:3, но смог восстановить равновесие усилиями отметившихся голами форвардов Ти Джея Оши, Джастина Уильямса и Джона Карлсона. Капитан гостей Александр Овечкин сделал две результативные передачи. Российский нападающий хозяев Евгений Малкин очков в этом матче не набрал.

Таким образом, «Вашингтон» завершил сезон, а Александр Овечкин вместе с форвардом Евгением Кузнецовым и защитником Дмитрием Орловым освободились для сборной России, которая выступает на домашнем чемпионате мира. О том, что лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ нынешнего сезона Александру Овечкину (в 79 матчах он забросил 50 шайб) уже отправлен вызов в сборную России, сообщил агентству «P-Спорт» первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. «Мы высылаем вызов Овечкину»,— сказал господин Ротенберг.

Счет в серии до четырех побед стал 4:2 в пользу команды Евгения Малкина. «Питсбург» в полуфинале Кубка Стэнли встретится с «Тампа-Бей», в которой играют россияне Никита Кучеров, Андрей Василевский, Никита Нестеров и Владислав Наместников.

Вера Мухина

Как «Вашингтон» готов помочь России

Сборная России получит все-таки солидное подкрепление из НХЛ. Проиграв 5 мая в овертайме 2:3 «Питсбург Пингвинс», на грани вылета из второго раунда Кубка Стэнли оказался «Вашингтон Кэпиталс». За него выступают две российские суперзвезды — Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Читайте подробнее