Мадрид выиграл Лигу чемпионов

«Реал» стал соперником «Атлетико» в финале

Вторая встреча полуфинального противостояния Лиги чемпионов «Реала» и «Манчестер Сити» состоялась в Мадриде на стадионе Santiago Bernabeu и завершилась победой хозяев — 1:0. Поскольку в первой игре была зафиксирована нулевая ничья, в финал вышли мадридцы, 10-кратные обладатели самого престижного клубного трофея Европы. 28 мая в Милане их соперниками будут земляки из «Атлетико», которых «Реал» два года назад уже побеждал в аналогичном титульном матче.

По сравнению с тактически выверенной, но в то же время весьма скучноватой для полуфинала Лиги чемпионов игрой недельной давности в Манчестере, в этот вечер на Santiago Bernabeu «Реал» и «Манчестер Сити» показали принципиально иной футбол — гораздо более атакующий и яркий. И главная заслуга в этом, безусловно, принадлежит хозяевам, которые после достаточно пассивной разведки в первые минуты быстро прибавили и вскоре завладели инициативой.

Принципиальнейший момент: в состав «Реала» после травмы и вынужденного простоя в трех предыдущих официальных матчах вернулся Криштиану Роналду. Другое дело, что в первом тайме португальскому уникуму по-настоящему проявить себя не удалось. Свой первый удар по воротам Джо Харта он нанес на 13-й минуте, направив мяч головой выше перекладины. Да и вообще Криштиану Роналду на протяжении всей игры выглядел явно не на сто процентов, хотя постоянно держал в напряжении защитников «Манчестер Сити» и много раз заставлял их фолить на себе.

Счет же хозяева размочили благодаря усилиям другого большущего мастера «Реала» — валлийца Гарета Бэйла. Именно он на 20-й минуте получил на правом фланге пас от Даниэля Карвахаля и попытался выполнить прострел. Однако мяч полетел не вдоль ворот, а точнехонько в дальний верхний их угол, поскольку перед этим коснулся ноги Фернанду Режеса, на счет которого в официальном протоколе записали автогол.

Обороне «Манчестер Сити» явно не хватало Венсана Компани, покинувшего поле из-за травмы уже в дебюте, но нападение «Реала» больше отличиться не сумело. Хотя моменты возникали и у тех, и других ворот. Например, отменный шанс в начале второго тайма упустил хорват Лука Модрич, который оказался лицом к лицу с Джо Хартом и, видимо, подумав, что угодил в положение вне игры, неожиданно оплошал. Еще в конце первого тайма опасно пробил в ближний угол Фернандинью, использовавший едва ли не единственное за весь матч удачное действие ведущего полузащитника «Манчестер Сити» Кевина де Брейне, но попавший в штангу.

Криштиану Роналду, кстати, добился своего — отправил мяч в ворота, но не ногой, а по-волейбольному, двумя руками, избежав желтой карточки благодаря душевной доброте четко отработавшего все 90 минут словенского главного арбитра Дамира Скомины. А прямо перед этим в перекладину попал Бейл.

Уже в добавленные четыре минуты получил повреждение вратарь мадридцев Кейлор Навас, заставивший здорово понервничать своего главного тренера Зинедина Зидана, который к тому времени уже использовал все три замены.

Однако «Реал» не только выстоял, но и закончил встречу на чужой половине поля. И теперь абсолютно заслуженно 28 мая в Милане сыграет в финале с тем же самым «Атлетико», который два года назад в Лиссабоне со счетом 4:1 был разгромлен королевским клубом в аналогичном титульном матче Лиги чемпионов.

Впрочем, как минимум одного дебюта на Stadio Giuseppe Meazza не избежать. Ведь выдающемуся французскому полузащитнику «Реала» Зинедину Зидану, вернувшемуся в свою команду в новом качестве совсем недавно, 4 января, предстоит первый тренерский суперфинал.