Златан Ибрагимович сделал игру

ПСЖ снова победил «Челси» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Ответный матч пары ПСЖ—«Челси» в 1/8 финала главного футбольного еврокубка завершился точно так же, как и первый. Чемпион Франции победил чемпиона Англии — 2:1, благодаря двум голам, к которым самое прямое отношение имел знаменитый швед Златан Ибрагимович.

Встреча «Челси» с ПСЖ в Лондоне обещала стать одним из самых ярких ответных матчей 1/8 финала. Для французского клуба, который победил дома — 2:1 — и нанес сопернику первое поражение в нынешнем сезоне под руководством Гуса Хиддинка, гипотетический выход в четвертьфинал означал подтверждение серьезных амбиций, не реализованных пока в полной мере в Лиге чемпионов. «Челси» же фактически провалил сезон в английской премьер-лиге и имеет крайне мало шансов на медали. Поэтому поражение от ПСЖ фактически перечеркивало его шансы попасть в число участников розыгрыша главного еврокубка в следующем сезоне.

От таких соперников можно было ждать яркого эффектного футбола, и первый тайм на Stamford Bridge им удался. В составе «Челси» выделялся Диегу Коста. Не прошло и десяти минут, как форвард снял черную защитную маску, предохранявшую его сломанный нос. Но дело не только в этом. Именно Диегу Коста раз за разом терзал защиту соперников, которая, наконец, дала слабину. Произошло это на 27-й минуте, когда Виллиан сделал партнеру по атаке отличный пас, а тот сумел обмануть защитника на замахе и пробить в нижний угол так, что немецкий вратарь ПСЖ Кевин Трапп не дотянулся до мяча.

К тому времени, правда, гости уже открыли счет, поскольку ранее оплошали центральные защитники «Челси» Бронислав Иванович и Кенеди. На 16-й минуте по правому флангу в штрафную площадь хозяев прорвался Златан Ибрагимович, который идеально прострелил налево в направлении Адриена Рабьо, и тому оставалось лишь успеть подставить ногу. 34-летний Ибрагимович, кстати, по ходу первого тайма отличился еще раз, став 13-м футболистом, сыгравшим более 10 тысяч минут в Лиге чемпионов. Хотя на поле, разумеется, было не до того.

На 60-й минуте поле покинул Диегу Коста, имевший проблемы с правой ногой, и его заменил Бертран Траоре. Начиная с этого момента игра «Челси» заметно потускнела. Старания и желания у подопечных Хиддинка было хоть отбавляй, а вот мастерства для нанесения последнего удара явно не хватало. Зато его хватило у Ибрагимовича, который на 67-й минуте использовал пас Ди Марии с левого фланга и похоронил все надежды «Челси».

Таким образом, ПСЖ стал четвертым четвертьфиналистом Лиги чемпионов, причем, как и три предыдущих — «Вольфсбург», «Реал» и «Бенфика», он выиграл оба матча. 15 марта «Атлетико» встретится с ПСВ и «Манчестер Сити» с киевским «Динамо», а 16-го — «Барселона» с «Арсеналом» и «Бавария» с «Ювентусом».