«Барселона» — почти в четвертьфинале

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов она в гостях одолела «Арсенал» — 2:0

Третий игровой день первого раунда play-off главного футбольного еврокубка был отмечен сразу двумя интереснейшими матчами, которые вполне могли бы состояться на более поздней стадии. В обоих случаях хозяевам победить не удалось: в Лондоне «Арсенал» уступил «Барселоне» — 0:2, а в Турине «Ювентус» сыграл вничью с «Баварией» — 2:2.

Расписание третьего игрового дня 1/8 финала Лиги чемпионов заранее будоражило воображение самого взыскательного футбольного болельщика. «Арсенал»—«Барселона» и «Ювентус»—«Бавария». Едва ли не самые яркие пары первого раунда play-off, в которых априори было что и на кого посмотреть.

В Лондоне гости, считавшиеся очевидными фаворитами, словно желая проявить свою щедрость, на протяжении 70 минут подряд преподносили хозяевам презенты в виде нереализованных опасных моментов. У «Барселоны» могли забить и Луис Суарес, и Неймар, однако каждый раз им почему-то не везло. «Арсенал», впрочем, не только старательно оборонялся, но и не упускал любой возможности пощекотать нервы своим соперникам. Так, в середине первого тайма свой шанс отличиться упустил Алекс Окслейд-Чемберлен, не сумевший пробить вратаря Марка-Андре тер Штегена. Тем не менее, по времени владения мячом «Барселона» полностью превосходила хозяев. Трио Неймар—Суарес—Месси явно играло с запасом, и было ясно, что при необходимости оно сумеет прибавить.

Начало второй половины матча снова осталось за «Барселоной», но «Арсенал» каким-то чудом не только выстоял, но и на время перехватил инициативу. И лишь тогда, когда лондонцы по-настоящему раскрылись, последовала расплата — прошла классическая для «Барселоны» контратака. На 71-й минуте Андрес Иньеста отдал Луису Суаресу, который протащил мяч в штрафную и выложил его Лионелю Месси. Не забить в такой ситуации лучший футболист мира просто не имел права.

Вскоре снова мог отличиться сам Суарес, попавший в штангу из убойной позиции. Мог забить и «Арсенал». А отличился снова Месси, забивший второй гол с пенальти на 83-й минуте. Лондонцы не сдавались до конца и, пожалуй, заслуживали того, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Но сделать этого так и не смогли. В итоге — 0:2, и «Барселона», таким образом, уже почти в четвертьфинале.

А вот «Баварии» в Турине в первом матче против «Ювентуса» все свои проблемы решить не удалось. Более часа игрового времени казалось, что чемпиону Германии практически ничего не угрожает. Первый тайм хозяева провели откровенно трусливо, и если бы гости были чуть удачливее, то забили бы не один гол, который оказался на счету Томаса Мюллера, а как минимум два. Тем не менее, на 55-й минуте Арьен Роббен все же удвоил преимущество «Баварии», после чего «Ювентус», видимо, поняв, что терять ему уже нечего, заиграл более активно. Удача же любит именно смелых, поэтому голы в исполнении Пауло Дибабы и Стефано Стураро выглядели вполне логично. Кстати, второй гол во многом на совести вратаря «Баварии» Мануэля Нойера. Именно он, неудачно выбив мяч в поле, по сути, начал острую атаку соперников, которые блестяще использовали свой шанс.

Нет никаких сомнений в том, что «Бавария» остается фаворитом этой пары. Забив два мяча в гостях, она вынуждает чемпиона Италии в гостях играть на победу, а это весьма серьезная задача. Тем не менее, в данном случае еще ничего не решено. Ответные матчи в Барселоне и Мюнхене состоятся 16 марта.