Коммерсантъ FM

Взятка присяжной не спасла от посадки

Участники теракта осуждены через 15 лет после его совершения

Астраханский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о теракте на рынке областного центра, в результате которого восемь человек погибли, а еще 61 получили ранения. Вынесенный ранее оправдательный вердикт был отменен после того, как выяснилось, что одна из присяжных получила взятку.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ  /  купить фото

Хазир Ханиев, Максим Ибрагимов и Александр Штурба были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный группой лиц). Ибрагимов также осужден по пп. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц общеопасным способом) и п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в отношении более двух лиц), Ханиев и Штурба осуждены за оказание пособничества в совершении этих преступлений.

Суд установил, что Ханиев, Штурба, Ибрагимов 19 августа 2001 года совершили акт терроризма — взрыв на территории Кировского рынка Астрахани, в результате которого погибли восемь человек, а еще 61 получили ранения. В декабре 2005 года приговором Астраханского областного суда все они на основании вердикта коллегии присяжных заседателей были оправданы за непричастностью к теракту.

Спустя несколько лет в ФСБ и СКР поступила информация о получении одним из присяжных заседателей — Татьяны Царегородцевой в ходе судебного разбирательства взятки в сумме 12 тыс. руб. и видеоаппаратуры от супруги одной из подсудимых за распространение среди других заседателей мнения о непричастности ее мужа к взрыву и другим инкриминированным ему преступлениям. В итоге обе женщины были осуждены.

Как отметили в Генпрокуратуре, после вступления данного приговора в законную силу по ходатайству прокурора Астраханской области заместителем генпрокурора РФ Сабиром Кехлеровым в Верховный суд было направлено заключение о возобновлении производства по уголовному делу о взрыве в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. ВС отменил ранее вынесенные по этому делу решения, направив его на новое судебное разбирательство в ином составе суда со стадии предварительного слушания. По результатам разбирательства каждому из подсудимых было назначено 24 года и шесть месяцев колонии строгого режима.

Николай Сергеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...