«Зенита» не хватило на четыре минуты

Единственный мяч от «Бенфики» он пропустил в добавленное время

Первый матч 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Зенитом» в Лиссабоне завершился победой хозяев — 1:0. Единственный гол португальский клуб забил на первой добавленной минуте после удаления защитника петербуржцев Доменико Кришито.

Первый по настоящему голевой момент в этом матче возник на 19-й минуте, когда полузащитник хозяев Луиш Мигел Пицци нанес опасный удар в одно касание, но вратарь гостей Юрий Лодыгин оказался на месте. Забегая вперед отметим, что петербуржский голкипер оказался одним из главных действующих лиц этой встречи. Еще через 10 минут он выручил свою команду еще один раз, отразив мяч кончиками пальцев после крученого удара Жонаса с левого фланга атаки хозяев. При этом в первом тайме ни в коем случае нельзя было сказать, что «Бенфика» однозначно владеет преимуществом. «Зенит» несколько раз остро атаковал, на 36-й минуте Халк низом здорово пробил со штрафного, да и предупреждений за первые 45 минут португальская команда схлопотала от итальянского арбитра Джанлуки Рокки больше, чем питерцы — три против одного.

В начале второго тайма игра пошла живее. «Бенфика», осознавая свое преимущество в физической подготовке над соперником, который проводил первый официальный матч в сезоне, постаралась взвинтить темп. «Зенит», впрочем, не только поддержал это начинание, но и опасно огрызался. Особенно запомнился момент на 52-й минуте, когда вратарь «Бенфики» Жулиу Сезар с трудом парировал удар Витселя.

Первая кульминация матча наступила на 69-й минуте. В центре внимания в который раз оказался Юрий Лодыгин, сумевший среагировать на мощнейший выстрел в упор Николаса Гаитана. На последние четверть часа Андре Виллаш Боаш выпустил на поле новичка — нападающего сборной России и бывшего динамовца Александра Кокорина, сменившего на поле Артема Дзюбу. Но ни он, получив шанс открыть счет на 83-й минуте, ни два других дебютанта «Зенита» Юрий Жирков и бразилец Маурисиу по большому счету ничего серьезного создать не смогли.

К положительным итогам этого матча для российского клуба можно отнести желтые карточки защитников лиссабонцев Андре Алмейды и Жардела которые 9 марта пропустят матч в Санкт-Петербурге. Правда, по той же самой причине не сможет принять в нем участия полузащитник петербуржцев Хави Гарсия и защитник Доменико Кришито, в самом конце игры получивший вторую желтую карточку.

Кстати, именно после удаления Кришито уже в добавленное время и был назначен штрафной, оказавшийся для «Зенита» роковым. Гаитан удачно навесил в штрафную, и Жонас, вовремя выпрыгнув в нужном месте, безукоризненным ударом головой отправил мяч в ворота бессильного в данной ситуации Лодыгина. В течение оставшихся трех минут «Бенфика» имела еще пару возможностей удвоить результат, но этого не произошло. Поражение с минимальным счетом оставляет «Зениту» неплохой шанс на выход в четвертьфинал.

В другой встрече первого игрового дня плей-офф Лиги чемпионов «ПСЖ» дома одолел «Челси» — 2:1. Там голами отметились Златан Ибрагимович, открывший счет на 39-й минуте, Джон Оби Микел, сравнявший его на исходе первого тайма и Эдинсон Кавани, забивший победный мяч.