«Локомотив» и «Краснодар» проследовали в евровесну

Они финишировали первыми в своих группах Лиги Европы

Из трех российских команд, выступавших на групповом этапе Лиги Европы, в play-off второго по значимости еврокубка пробились две — «Краснодар» и «Локомотив». В последнем шестом туре они с одинаковым счетом — 3:0 — одолели в гостях соответственно азербайджанскую «Габалу» и албанский «Скендербеу». Тем временем «Рубин», сыгравший на выезде 2:2 с французским «Бордо», выбыл из розыгрыша, заняв в своей группе третье место.

Самая сложная задача из российских клубов стояла как раз перед «Рубином», хотя от него самого зависело далеко не все. Чтобы занять второе место, дававшее право на участие в play-off, казанцы были обязаны побеждать на выезде «Бордо». При этом «Ливерпуль» — также в гостях — должен был обыграть «Сьон».

В Швейцарции, однако, была зафиксирована ничья — 0:0, поэтому по большому счету происходившее во Франции не имело смысла. Казанцам, впрочем, обязательно следует отдать должное — они старались изо всех сил. И голы Максим Канунников с Виталием Устиновым забили красивые, пусть даже последнему немного повезло, поскольку мяч после его навеса на Марко Девича залетел непосредственно в ворота. Но две ошибки, совершенные в обороне в течение пяти минут второго тайма, свели усилия «Рубина» на нет, в итоге — 2:2. Отметим, что бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов, вышедший на замену в начале второго тайма, к своему полному неудовольствию вскоре покинул поле в результате обратной замены. И теперь трудно представить себе, что он когда-нибудь сыграет за «Рубин», пока командой руководит Валерий Чалый. По итогам же всех двенадцати матчей в группе В «Ливерпуль» набрал 10 очков, «Сьон» — 9, «Рубин» — 6, «Бордо» — 4.

В группе С «Краснодар» и дортмундская «Боруссия» выявляли победителя, но титулованный немецкий клуб, можно сказать, самоустранился от этой борьбы, проиграв дома греческому ПАОКу — 0:1. А вот «Краснодар» не стал изменять себе, и, показав красивый и в то же время результативный футбол с крупным счетом на выезде победил азербайджанскую «Габалу» — 3:0. Все три гола — на счету легионеров: исландского защитника Рагнара Сигурдссона, уругвайского полузащитника Маурисио Перейры и его бразильского коллеги Вандерсона. У «Краснодара» — 13 очков, у «Боруссии» — 10, у ПАОКа — 7, у «Габалы» — 2.

Что же касается «Локомотива», для него в заключительном туре группы Н все сложилось просто идеально. Во-первых, сами железнодорожники, несмотря на явные признаки усталости в конце матча, проявив характер перед зимним отпуском, победили в гостях скромный албанский «Скендербеу». В этом матче на 18-й минуте отличился Дмитрий Тарасов, а уже в добавленное время — сенегалец Умар Ньясс и Александр Самедов. Во-вторых, португальский «Спортинг» в Лиссабоне сломил сопротивление турецкого «Бешикташа» — 3:1. Таким образом, «Локомотив» финишировал, набрав 11 очков, «Спортинг» — 10, «Бешикташ» — 9, «Скендербеу» — 3.

Жеребьевка 1/16 финала состоится в ближайший понедельник.