Коммерсантъ FM

Глава СКР прилетел к отчету

В Египте начали расшифровывать бортовые самописцы разбившегося A321

Сегодня, когда в Каире началась процедура расшифровки «черных ящиков» разбившегося Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», в столицу Египта прибыли председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин и следователи, ведущие дело об авиакатастрофе. Они собираются осмотреть место происшествия и рассчитывают получить первые данные участников технического расследования о возможных причинах ЧП.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ  /  купить фото

Прилетев в Каир, председатель СКР Александр Бастрыкин и сопровождающие его следователи (о составе следственной бригады “Ъ” рассказывал во вчерашнем номере) первым делом встретились с криминалистами и экспертами комитета, которые практически с первых дней после катастрофы работали на месте крушения аэробуса на Синайском полуострове. В планах главы СКР — встреча с генпрокурором Египта Набилем Ахмедом Садеком, который ранее санкционировал участие специалистов РФ в расследовании причин катастрофы самолета. Затем господин Бастрыкин и сопровождающие его лица рассчитывают на вертолетах вылететь на место крушения и осмотреть его. После этого глава СКР вернется в Каир.

Возможно, к этому времени эксперты уже завершат расшифровку речевого и параметрического самописцев разбившегося лайнера (на них содержится отчет о двадцати с небольшим минутах работы агрегатов самолета во время полета и переговоров членов экипажа) и по полученным данным смогут сделать предварительные выводы о причинах трагедии, унесшей жизни 224 человек.

«Несмотря на то, что компетентные органы Египта оказывают всяческое содействие следователям и криминалистам СКР на месте происшествия, действиям российских следователей очень важно придать процессуальный статус, который позволит закреплять и фиксировать следы происшествия в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Также на встрече будет определен совместный механизм организации расследования авиакатастрофы. Именно эти вопросы и намерен обсудить председатель СКР с генпрокурором Египта»,— сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее Межгосударственный авиакомитет распространил сообщение, из которого следует, что в техническом расследовании катастрофы участвуют представители МАК, египетские эксперты, а также сотрудники BEA (Франция) и BFU (Германия) — разработчики и производители самолета. При этом в МАК отметили, что в соответствии с приложением 13 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации ИКАО, по которому проводится расследование авиакатастрофы, официальным источником информации о ее ходе является государство, на территории которого произошло ЧП. Таким образом, у Александра Бастрыкина есть шанс из первых рук получить информацию о возможных причинах катастрофы.

Николай Сергеев


Три версии взрывной разгерметизации

1 ноября стало известно о том, что пассажирский Airbus A321 «Когалымавиа» (Metrojet), разбившийся на Синайском полуострове в минувшую субботу, развалился на части еще в воздухе. Эксперты убеждены, что крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона — корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. В свою очередь, нарушить целостность фюзеляжа могли ударная волна небольшой бомбы, заложенной в багаж лайнера; оторвавшиеся детали двигателя или возникшие в несущих конструкциях усталостные трещины. Читайте подробнее

Следствие изучит все факты и факторы

На состоявшейся 2 ноября пресс-конференции руководители компании «Когалымавиа» заявили, что полностью исключают из причин авиакатастрофы Airbus A-321 в Египте, в которой погибли 224 человека, техническую неисправность лайнера и допущенные его летчиками ошибки. По их данным, причиной аварии было некое «механическое воздействие» на машину. Между тем российские эксперты, согласившись с изложенной в "Ъ" накануне версией о взрывной разгерметизации фюзеляжа Airbus, считают, что и так называемый человеческий фактор сбрасывать со счетов пока рано. В этой и других версиях катастрофы сейчас разбираются технические эксперты и усиленная следственная группа СКР. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...