Мадридское перемирие

«Атлетико» и «Реал» сыграли вничью 0:0

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. «Атлетико», пережив непростой первый тайм, удержал ничью во встрече с «Реалом», который имел игровой перевес. В другом матче «Ювентус» с минимальным счетом — 1:0 — одолел «Монако» благодаря сомнительному пенальти, уверенно реализованному Артуро Видалем.

В первые минуты матча с «Атлетико» «Реал» словно хотел разом поквитаться с принципиальным соперником за все неудачи в личных встречах нынешнего сезона (из шести игр подопечные Карло Анчелотти не взяли ни одной). Опасно бил крайний защитник Даниэль Карвахаль, красиво вырезал мяч Хамес Родригес, но главный шанс упустил Гарет Бэйл. Быстроногий валлийский полузащитник стремительно умчался к воротам «Атлетико», но выйдя один на один с голкипером, не смог переиграть Ян Облака, который в этом матче подчищал все огрехи своей обычно надежной обороны (в последний раз «Атлетико» пропускал на своем поле в Лиге чемпионов около года назад).

Во время доминирования «Реала» казалось, что роскошный шанс Бэйла будет далеко не единственным, однако сопоставимых по остроте моментов команды больше так и не создали. Со временем «Атлетико» удалось сбить темп и втянуть соперника в силовой футбол, в котором подопечные Диего Симеоне не знают равных. Учитывая, что это был только первый матч двухраундового противостояния, команды предпочли полностью не раскрываться, согласившись на устроившую всех нулевую ничью.

В другом матче дня сенсация play-off Лиги чемпионов «Монако» сразу показал «Ювентусу», что рассчитывает в Турине не только на ничью. У французов отлично получался стремительный выход из обороны в атаку, и в нескольких эпизодах они крайне опасно подбирались к воротам Джанлуиджи Буффона, который постоянно выручал «Ювентус», в том числе и после хлесткого выстрела Янника Карраско.

Перехватить инициативу туринцам удалось только к исходу первого получаса встречи, когда Карлос Тевес не использовал отличный момент, пробив прямо в руки голкиперу «Монако» Даниэлю Субашичу. В другом эпизоде удобной передачей Тевеса не воспользовался Артуро Видаль, который вывалился один на один, но промахнулся по воротам. И все же именно чилийский полузащитник стал героем встречи, реализовав во втором тайме сомнительный пенальти, который главный арбитр Павел Краловец назначил за картинное падение в штрафной форварда «Ювентуса» Альваро Мораты. Этот единственный гол сделал туринцев фаворитами перед ответной встречей.