Коммерсантъ FM

Крым не вписался в лимит

Полуостров отключили из-за превышения потребления

Вчера Крым столкнулся с очередным блэкаутом, после того как Украина показательно обесточила полуостров, объяснив это превышением лимитов потребления. Несмотря на то что в Крым переброшена практически вся российская мобильная генерация, регион оставался практически обесточенным несколько часов. Переговоры между Москвой и Киевом по энерготранзиту из России в Крым через Украину по-прежнему остаются безрезультатными.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

Вчера Крым и Севастополь на полтора часа остались без электричества после того, как Украина прекратила поставки электроэнергии на полуостров по двум действующим ЛЭП. С 11 часов без света на несколько минут, пока подключались резервные источники, остались и социальные объекты: больницы и школы, аэропорт и вокзалы. Как пояснил "Ъ" министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, понадобилось около полутора часов для перехода на резервное питание — на запуск мобильных ГТЭС. "У нас были нормальные перетоки, поэтому они были выключены. Из-за полного "погашения" полуострова выключились все ТЭЦ, кроме Камыш-Бурунской",— сказал он. В 12:30 энергоснабжение Крыма с Украины было "частично восстановлено", а, как пояснили в Минэнерго РФ, в 14:47 было подано напряжение всем потребителям Республики Крым. Но еще около 19:00, как сообщало "РИА Новости" со ссылкой на "КрымТЭЦ", продолжался запуск Симферопольской ТЭЦ.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин вчера заявил, что с 24 декабря будут "жестко отслеживаться" лимиты потребления энергии Крымом. В "Укрэнерго" (диспетчер энергосистемы Украины) отключение Крыма также объяснили "нарушением лимитов потребления". Но в Крыму с этой позицией не согласны: первый вице-премьер региона Михаил Шеремет заявил "Ъ": "В цивилизованном мире принято сначала предупреждать кого-то, если он что-то превысил, а потом уже вводить какие-то ограничения. Мы никаких официальных документов о превышении лимитов не получали, и потребление у нас на момент отключения не было пиковым". По словам источника "Ъ", близкого к правительству Крыма, график лимитов властям региона пока неизвестен. "Самая большая сложность не в отключениях, а в том, что они происходят всегда неожиданно",— рассказал собеседник "Ъ". По его словам, и в случае регулярных отключений поставок электроэнергии с Украины веерных отключений в Крыму не избежать. Напомним, что вчерашний блэкаут не первый в Крыму в этом году. Например, в ночь на 24 марта "Укрэнерго" уже обесточивало Крым, это объяснялось ремонтными работами.

Энергодефицитный Крым на 70-90% зависит от поставок с Украины. Планы по его энергообеспечению, предусматривающие строительство 880 МВт в Крыму и 660 МВт в Тамани и кабельного перехода через Керченский пролив, пока не реализованы. К лету Россия и Украина наладили коммерческие закупки электроэнергии для Крыма. При этом из-за прекращения поставок донецкого угля Украине и самой не хватает энергии, и с 1 декабря в стране начались отключения. На 22 декабря ограничения на Украине составили 2,1 ГВт. Сейчас для разных областей страны введены лимиты энергопотребления, и "Укрэнерго" уже ранее предупреждало, что при превышении лимита отключит Крым.

При этом Москва и Киев в течение нескольких месяцев безуспешно пытаются договориться об энерготранзите из России через Украину в Крым. Переговоры идут между министерствами энергетики двух стран. В этот понедельник глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что, по его информации, контракт по транзиту на уровне правительств двух стран подписан, и заверял, что отключений электричества на полуострове не будет. Но эта информация не подтверждается. В Минэнерго РФ "Ъ" поясняли, что "условия контракта в стадии обсуждения". Отсутствие коммерческого контракта подтвердили "Ъ" и в "Интер РАО" (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, ведет также импорт украинской энергии в Крыму через дочернюю структуру).

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что сейчас правительство Украины не определилось с тем, какие именно компании будут закупать электроэнергию в России. По его словам, известен только общий объем импорта — те самые 1,5 ГВт, но ценовых параметров закупки также нет. Кроме того, в Минэнерго РФ добавили, что идут и переговоры по подписанию контракта на поставку электроэнергии с Украины в Крым, действующий контракт истекает 31 декабря. В "Интер РАО" это не комментируют. Федор Корначев из Райффайзенбанка отмечает, что с коммерческой точки зрения поставки электроэнергии из России на Украину выгодны для Киева. После девальвации, говорит он, российская энергия вернула себе позицию самой дешевой в Европе, что заметно повысило ее конкурентоспособность.

Вадим Никифоров, Симферополь; Владимир Дзагуто, Наталья Скорлыгина, Анастасия Фомичева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...