Британия осталась без чемпиона

Григор Димитров обыграл Энди Маррея

Wimbledon

Григор Димитров в четвертьфинале Wimbledon обыграл победителя прошлогоднего чемпионата Энди Маррея. Болгарский теннисист, который так высоко еще никогда не забирался, теперь постарается справиться и с Новаком Джоковичем, вчера проведшим очень сложный пятисетовый матч против Марина Чилича. С другой стороны сетки к финалу подбирается Роджер Федерер.

Григор Димитров уже шесть лет числится в профессионалах, и примерно столько же о нем говорили как о теннисисте, способном бросить вызов, скажем так, "большой четверке", в последние годы, по сути, приватизировавшей право на победы на главных турнирах. Речь о Рафаэле Надале, Новаке Джоковиче, Роджере Федерере и Энди Маррее. Но время шло, а потенциал Димитрова все никак не раскрывался. Он, правда, прославился, но не благодаря игре, а ввиду случившихся теплых отношений с Марией Шараповой. Как следствие, к Димитрову прицепилось прозвище Мистер Шарапов, что по задумке придумавших его должно подчеркивать ничтожность его достижений по сравнению с успехами пятикратной победительницы турниров Большого шлема.

Но в нынешнем сезоне 23-летний спортсмен может избавиться от обидного прозвища. Он уже успел продемонстрировать, что играть умеет, добравшись до четвертьфинала Australian Open. Потом, правда, был провал на Roland Garros (том самом, который Шарапова выиграла), но на Wimbledon болгарин предстал в новом свете. Вчера в этом воочию смогли убедиться зрители, пришедшие на центральный корт, среди которых были и принц Уильям с герцогиней Кембриджской.

Присутствие наследника британского престола понятно. Было бы даже странно, если бы он не пришел поддержать Энди Маррея — героя всея Британии, в прошлом году ставшего первым за 77 лет подданным короны, который победил на самом престижном турнире мира. Понятно, что от Маррея ждали повторения успеха. Понятно, что он и сам был не прочь еще раз выиграть Wimbledon.

Впрочем, как признался уже после матча Энди Маррей, с его вчерашней игрой ему не то что о победе, но даже о полуфинале не приходилось мечтать. "Меня особенно расстраивает количество ошибок, которые я допустил. Ведь я просто не мог попасть в корт",— отметил после матча британец, который мало того что не попадал, так еще и подавал несильно. То есть фактически добровольно отдавал инициативу сопернику. Неудивительно, что за весь матч у Маррея было всего два брейк-пойнта, из которых он реализовал один. Димитрову же удалось взять пять геймов на подаче соперника и победить в трех сетах.

Таким образом, Григор Димитров впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема. "И я не вижу причин, почему бы ему не обыграть Джоковича или Федерера",— заметил легендарный американский теннисист Джимми Коннорс.

Следующим соперником Григора Димитрова будет Новак Джокович, который вчера заставил понервничать своих болельщиков. Серб встречался с Марином Чиличем и начал матч, как и положено звезде его уровня. То есть с разгрома — 6:1. Но потом был невыразительный второй сет, в котором все решил единственный брейк, удавшийся Чиличу. За ним последовал выматывающий третий, по ходу которого у Джоковича было семь брейк-пойнтов, у его соперника — только два, но именно за ним сет и остался. Однако куда более высокий класс Новака Джоковича все же сказался. И как следствие, в четвертой и пятой партиях Марин Чилич сумел взять лишь по два гейма.

Вышел в полуфинал и без преувеличения король травяных кортов Роджер Федерер, с 2003 года семь раз становившийся чемпионом Wimbledon. Правда, в прошлом году он выбыл уже во втором круге, и тогда многие говорили, что пора бы ему уже подумать о завершении карьеры. Но Федерер, похоже, еще может удивлять. До четвертьфинала он дошел, показывая идеальную игру. За четыре матча швейцарец не отдал соперникам ни одного сета. Более того — никому не удалось взять хотя бы гейм на его подаче.

Эта серия прервалась, потому что Станислас Вавринка, переживающий лучший этап своей карьеры (победа на Australian Open тому подтверждение), достаточно уверенно начал матч против своего соотечественника. Мощно он провел и вторую партию, которую Роджер Федерер ухватил лишь на тай-брейке. Но в дальнейшем 17-кратный победитель турниров Большого шлема инициативу больше не упускал и победил в четырех партиях. Его следующим соперником стал победитель завершившегося поздно вечером матча Милош Раонич--Ник Кириос.

В женской части соревнований вчера обошлось без сюрпризов. Симона Халеп уверенно расправилась с Сабиной Лисицки, а Эжени Бушар выбила из соревнований обидчицу Марии Шараповой Ангелику Кербер. Халеп и Бушар теперь в очном противостоянии оспорят место в финале. Вторая финалистка определится в матче Петра Квитова--Луция Шафаржова.

Александр Петров

1/4 финала Wimbledon

Женщины. Петра Квитова (Чехия, 6)--Барбора Заглавова-Стрицова (Чехия) 6:1, 7:5. Симона Халеп (Румыния, 3)--Сабина Лисицки (Германия, 19) 6:4, 6:0. Эжени Бушар (Канада, 13)--Ангелика Кербер (Германия, 9) 6:3, 6:4.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Бушар--Халеп, Луция Шафаржова (Чехия, 23)--Квитова.

Мужчины. Григор Димитров (Болгария, 11)--Энди Маррей (Великобритания, 3) 6:1, 7:6 (7:4), 6:2. Новак Джокович (Сербия, 1)--Марин Чилич (Хорватия, 26) 6:1, 3:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 4)--Станислас Вавринка (Швейцария, 5) 3:6, 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Димитров--Джокович, Федерер--победитель матча Милош Раонич (Канада, 8)--Ник Кириос (Австралия).