Коммерсантъ FM

Никола Саркози предъявлены обвинения в «торговле влиянием»

Бывшему президенту Франции грозит до 10 лет тюрьмы

Бывшему президенту Франции Никола Саркози официально предъявлены обвинения в коррупции и злоупотреблении своим влиянием в корыстных целях. Политику, который ранее не исключал возможности выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2017 года, грозит не только крупный штраф, но и до 10 лет тюремного заключения.

Бывший президент Франции Никола Саркози (слева)

Фото: Gonzalo Fuentes/Files , Reuters

Изначально Никола Саркози попал под подозрение в связи с информацией о возможном незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. Следователи проверяли информацию о том, что одним из спонсоров политика мог быть ныне покойный глава Ливии Муаммар Каддафи.

Позднее во Франции разразилось громкое «дело Бетанкур». Следствие выяснило, что управляющий делами престарелой владелицы компании L`Oreal Лилиан Бетанкур втайне от своей работодательницы снимал деньги с ее счетов и передавал их в предвыборный штаб Никола Саркози. Бывшего президента Франции обвиняли в «злоупотреблении слабостью» и преклонным возрастом Лилиан Бетанкур для получения собственной финансовой выгоды. Однако в октябре 2013 года обвинения против господина Саркози по этому делу были сняты из-за недостаточности доказательств.

Теперь вопросы вызывает поведение Никола Саркози во время расследования «дела Бетанкур». По данным следствия, в ходе его рассмотрения в Кассационном суде политик пытался через своего адвоката Тьерри Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной. В этой связи господину Саркози после 15 часов допроса были предъявлены обвинения в коррупции и «торговле влиянием» (получении незаконных выгод за счет служебного положения). Кроме того, политик, как считают следователи, мог обещать судье, который вел его дело, помощь в получении престижного судейского поста в Монако в обмен на информацию о ходе расследования дела о финансировании его предвыборной кампании.

Никола Саркози намеревался выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года. Однако уголовное расследование его планам может помешать. По совокупности обвинений экс-президенту Франции грозит штраф в размере около €200 тыс. и до 10 лет тюремного заключения.

Как бывший президант Франции намерен вернуться в политику

В середине июня в вынужденную отставку ушел один из лидеров французских правоцентристов, председатель Союза за народное движение (UMP) Жан-Франсуа Копе. Возглавить партию теперь может экс-президент Никола Саркози, на время покинувший политическую сцену. Читайте подробнее

Как Никола Саркози попал под обвинение по «делу Бетанкур»

В марте 2013 года экс-президенту было предъявлено обвинение в незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году — по данным следствия, в обход закона он получил не менее €150 тыс. от владелицы косметической империи L`Oreal Лилиан Бетанкур. Читайте подробнее

Павел Тарасенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...