Сборной России отменили победу

Российские хоккеисты уступили американцам по буллитам в главном матче группового турнира

Сборная России уступила по буллитам — 2:3 — своему главному сопернику в группе A олимпийского хоккейного турнира американцам, которым помогли судьи, не засчитав, кажется, абсолютно очевидный российский гол в заключительном периоде. С подробностями из Сочи – АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Это был, может быть, лучший пока матч олимпийского турнира. Не в смысле эстетики — ее как раз было немного. Соперники, слишком классные, слишком равные, не позволяли друг другу поставить красоту на поток. Зато через край било напряжение. Представить именно такую игру даже в финале было совсем нетрудно. Предположить, у кого по такой игре больше шансов, было невероятно сложно. Но сборная России удивляла. Удивляла прежде всего аккуратностью, дисциплинированностью. Этих качеств ей немного не хватало в первом матче — со словенцами. С американцами же она в этом смысле играла практически идеально.

Тренер Зинэтула Билялетдинов в матче с американцами доверил место в воротах сборной России Сергею Бобровскому (со словенцами стоял Семен Варламов). Так вот, формально американцы в стартовом периоде нагрузили его довольно прилично, нанеся десяток бросков в створ. Но дело в том, что ни один из них не был нанесен из по-настоящему опасной позиции, ни разу россияне не «потеряли» «пятачок».

А во втором периоде свой первый шедевр на турнире создал Павел Дацюк. Центрфорвард, который перед Олимпиадой целый месяц залечивал травму, принял длинный пас на синей линии, тремя движениями клюшки разбросал соперников и отправил шайбу в угол — без вариантов для американского голкипера Джонатана Куика.

У сборной США игра не шла. Но эта команда опасна даже тогда, когда игра не идет, потому что умеет выжимать шансы из минимума. Американцы заработали большинство, а Кэм Фаулер, подкатившись к воротам и подкараулив отскок, счет сравнял.

Сборная России, строго говоря, была все время немножко сильнее, активнее, изобретательнее. Но хоккей — это игра, в которой такое преимущество совершенно не обязательно превращается в результат, если противник терпелив, если в воротах у него замечательный вратарь, и если противник знает толк в реализации большинства. В заключительном периоде американцы благодаря броску в касание Джо Павелски снова использовали численное преимущество и повели. Дворец «Большой» — конечно, не сиявший ни единым пустым местом, собравший огромную группу VIP-болельщиков во главе с Владимиром Путиным — охватила тревога.

Успокоил Павел Дацюк. Он тоже забил в большинстве — простым вроде бы броском, который все-таки прошил закрытого Александром Радуловым Куика.

А потом был еще один «взрыв». Его устроил пальнувший от синей линии, казалось, точно в цель Федор Тютин. А погасил «взрыв» судья, смотревший видеоповтор. На его взгляд шайба попала не в сетку, а в перекладину. «Большой» гудел, чувствуя жуткую несправедливость.

Матч закончился овертаймом, до которого сборная России дотерпела, отбившись в меньшинстве. А уже в овертайме Бобровский спас ее, справившись с выходившим один на один Патриком Кейном.

Все решила серия буллитов. И в ней справедливость тоже не восторжествовала. Это была долгая, почти бесконечная, нервная серия, в которой каждая команда повисела на волоске от поражения. Волосок разрубил метким броском американец Ти. Джей О’Ши.

Сборная США вышла в лидеры группа A. Итоговая позиция в ней сборной России зависит от воскресного матча со словаками.