Первыми будут

МЮ вышел в play-off, а «Реал» и ПСЖ обеспечили себе первые места в группах

Стал известен еще один участник 1/8 финала Лиги чемпионов. Им стал «Манчестер Юнайтед», неожиданно крупно — 5:0 — обыгравший вторую команду Германии — «Байер». «Реал» и ПСЖ, которые в меньшинстве взяли верх над «Галатасараем» (4:1) и «Олимпиакосом» (2:1) гарантировали себе первые места в группах.

В группе D, где выступает ЦСКА, решалось мало. Тут «Бавария» и «Манчестер Сити» досрочно обеспечили себе участие в play-off Лиги чемпионов, и вакантной оставалась лишь путевка в Лигу Европы. На нее по-прежнемупретендуют армейцы и «Виктория». Чехи, не набравшие пока ни одного очка, играли на выезде с «Сити» и, стоит признать, выглядели весьма достойно. По крайней мере, их не громили в Манчестере с первых минут, как москвичей. Открыть счет англичанам помог случай: защитник «Виктории» неаккуратно сыграл рукой в штрафной, и Серхио Агуэрро точно исполнил пенальти. Но чехи сдаваться не собирались и реализовали отличную контратаку, завершил которую Томаш Горжава. Сил гостям хватило до середины второго тайма, и державшаяся ничья 2:2 (команды обменялись забитыми мячами) выглядела вполне закономерным результатом. Однако в концовке встречи Мануэль Пеллегрини усилил атаку Альваро Негредо, забившим третий мяч, а потом отличился и Эдин Джеко. «Виктория» проиграла и проиграла крупно, но не лишилась шансов на выход в play-off. Для этого ей надо в заключительном туре на своем поле обыграть ЦСКА. Армейцев же вполне устроит и ничья.

В группе B первое место досрочно занял «Реал», разгромивший на своем поле «Галатасарай» — 4:1. Для мадридцев это была важная победа, так как две трети встречи они провели в меньшинстве из-за удаления Серхио Рамоса, совершившего фол «последней надежды». Однако это обстоятельство ничуть не повлияло на настрой «Реала», который продолжал контролировать ход игры, доведя встречу до уверенной победы благодаря голам Гарета Бэйла, Альваро Арбелоа, Анхеля Ди Марии и Иско.

На второе место в этой группе вышел «Ювентус», обыгравший — 3:1 — на своем поле «Копенгаген» благодаря хет-трику Артуро Видаля: первые два мяча чилиец провел с пенальти, а третий — замечательным ударом головой. Теперь в последнем туре туринцы получили возможность играть в Стамбуле на ничью: «Галатасарай» отстает от «Ювентуса» на два очка.

Из группы A вышел «Манчестер Юнайтед». Англичане провели, возможно, самый цельный матч под руководством Дэвида Мойеса и неожиданно крупно — 5:0 — победили на выезде вторую команду чемпионата Германии — «Байер». Хет-трик по голевым передачам в этой встречи сделал Уэйн Руни. Поражение отбросило немецкий клуб на третье место — его на одно очко обогнал донецкий «Шахтер», который на своем поле разгромил — 4:0 — «Реал Сосьедад». Забивали у украинцев естественно бразильцы: Луис Адриано, Алекс Тейшейра и Дуглас Коста, сделавший дубль.

ПСЖ гарантировал себе первую строчку в группе C. Парижане, как и «Реал», провели часть встречи (почти весь второй тайм) в меньшинстве, но это не помешало им на последних минутах вырвать победу у «Олимпиакоса» благодаря голу Эдинсона Кавани. Концовка встречи оказалась счастливой и для «Бенфики». Португальцы одержали крайне важную с турнирной точки зрения победу над «Андерлехтом» 3:2, забив решающий гол на 90-й минуте, и сравнялись по очкам с греками. В последнем туре «Бенфика» на своем поле примет немотивированный ПСЖ, а «Олимпиакос» — ни на что не претендующий «Андерлехт».