Коммерсантъ FM

Трагедии на футбольных стадионах

24 мая 1964 года в столице Перу Лиме на трибунах стадиона «Эстадио Насиональ» произошли беспорядки, вызванные незасчитанным голом перуанцев в ворота сборной Аргентины. 318 человек погибли, более 500 были ранены.

23 июня 1968 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) на стадионе «Эстадио Монументаль» после матча команд «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» болельщики забросали друг в друга факелами и петардами. На трибунах началась давка, в которой 74 человека погибли, 113 получили травмы.

2 января 1971 года в шотландском Глазго на стадионе «Айброкс» на последних секундах матча «Рейнджерс»—«Селтик» возникла давка. Погибли 66 человек, еще 140 были ранены.

20 октября 1982 года на стадионе «Лужники» в Москве в конце матча Кубка УЕФА между «Спартаком» и голландским клубом «Харлем» произошла давка в подтрибунных помещениях. По официальным данным, погибло 66 человек, пострадало более 300.

11 мая 1985 года в английском «Бредфорде» во время матча в третьем дивизионе между командами «Бредфорд» и «Линкольн» возник пожар, быстро охвативший деревянные трибуны. В результате погибло 54 человека, было ранено еще 200.

12 марта 1988 года в Катманду (Непал) во время матча между местным «Ханакпуром» и командой «Мукти Хода» из Бангладеш начался сильный ливень. Зрители кинулись к выходам, но лишь один из восьми оказался открытым. В давке погибли 93 человека, около 100 получили ранения.

15 апреля 1989 года в Шеффилде (Англия) на стадионе «Хиллсборо» во время полуфинального матча на Кубок Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингемом» зрители верхних рядов, желая получше разглядеть начало матча, рванулись вниз и прижали зрителей нижних рядов к решеткам безопасности. Погибли 96 человек, более 200 были травмированы.

16 октября 1996 года в Гватемале 82 человека погибли и более 150 получили ранения при обрушении секции трибуны во время отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой. На стадион, вмещавший 45 тыс. зрителей, проникло более 55 тыс. болельщиков.

10 мая 2001 года на матче в Гане между местными клубами «Хартс оф Ок» и «Асанти Котоко» полиция применила слезоточивый газ для усмирения фанатов. В результате возникла давка, в которой погибли 123 человека.

29 марта 2009 года в Абиджане (Кот-д`Ивуар) во время матча отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными командами Кот-д`Ивуара и Малави на стадион «Феликс Уфуэ-Буаньи», вмещавший 45 тыс. зрителей, прорвалось 50 тыс. человек. В результате обрушилась часть стены стадиона. В образовавшейся давке погибли 22 человека, 132 получили травмы.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...