МИД Польши назвал причину отказа во въезде байкерам клуба «Ночные волки»

Министерство иностранных дел Польши прокомментировало отказ во въезде на свою территорию участникам российского клуба «Ночные волки», указав, что причиной этому является обеспечение охраны общественного порядка. Об этом говорится в сообщении польского МИДа. «Причиной решения об отказе было обеспечение охраны общественного порядка»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения.

Тем временем, байкеры из клуба «Ночные волки», участвующие в мотопробеге из Москвы в Берлин в честь Дня Победы, заявили, что не станут менять планы в связи с запретом властей Польши на проезд через границу. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель мотопробега Андрей Бобровский. «Наши планы не поменялись: 1 мая мы намерены пересечь границу Белоруссии и Польши,— уточнил господин Бобровский.— Не пустить "Ночных волков" они не могут — с нами едут граждане Евросоюза. Кого-то, конечно, развернут, но в целом люди проедут, что бы Польша ни делала».

Ранее Москва выразила послу Польши в России Катажине Пелчиньской-Наленч протест из-за отказа польских властей пустить на территорию страны участников группы «Российские мотоциклисты», запланировавших мотопробег к 71-й годовщине Победы, сообщает МИД России. «Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений»,— говорилось в сообщении.

Напомним, первый мотопробег «Ночных волков» по маршруту Москва—Берлин стартовал в конце апреля прошлого года. За день до начала пробега польские, чешские и немецкие власти заявили, что не пустят байкеров на территорию своих стран. Как минимум 20 участников пробега остановили на границе с Евросоюзом, сообщил руководитель мотопробега Андрей Бобровский. Он отметил, что из-за этого «Ночные волки» потеряли около 3 млн руб.

Об акции мотоклуба читайте в материале «Ъ» «"Ночные волки" доедут до границы с Польшей 27 апреля».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...