Генсек ООН призвал Россию и США добиться прекращения боевых действий в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Россия и США должны оказать давление на стороны конфликта в Сирии, чтобы добиться прекращения столкновений в стране. «Вместо того, чтобы бомбить гражданские районы, все сирийские стороны должны вновь сосредоточиться на политическом процессе»,— приводит Reuters выдержку из сообщения пресс-службы ООН, которое было опубликовано после авиаудара по госпиталю в сирийской провинции Алеппо.

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, авиаудары по госпиталю в Алеппо являются нарушением режима прекращения огня со стороны правительства Сирии. «Они (авиаудары) оказывают еще большее давление на хрупкий режим прекращения боевых действий. Мы сталкиваемся с продолжительными нарушениями перемирия со стороны режима Асада и поддерживающих его сил»,— сказал он

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о непричастности российских ВКС к авиаудару по госпиталю. По данным организации «Врачи без границ», в результате обстрела больницы вечером 27 апреля погибли 14 человек. В Наблюдательном совете по правам человека в Сирии сообщили о 20 жертвах авиаудара, среди которых — трое детей и единственный оставшийся в городе врач-педиатр.

Как сообщал «Ъ», поддерживаемая Эр-Риядом на межсирийских консультациях в Женеве группа оппозиции — Высший комитет по переговорам (ВКП) — объявила о приостановке своего участия в женевском процессе. Обвинив сирийские правительственные войска в срыве перемирия, представители ВКП выдвинули ряд требований, в соответствии с которыми они готовы будут вернуться за стол переговоров. С российской стороны шаг эр-риядской группы обосновали тем, что в ее составе «верх взяли экстремисты». Россия и Запад по-прежнему не могут решить, какие из воюющих в Сирии группировок следует считать террористическими.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Межсирийским консультациям урезали состав».

За развитием событий следите в теме «Война в Сирии».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...