Нижний Новгород разработает новую программу «амнистии» по долгам за аренду муниципального имущества

Сегодня председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ) Валентина Никулина на заседании постоянной комиссии городской думы по имуществу и земельным отношениям представила депутатам информацию о результатах «амнистии» по задолженности оплаты арендной платы муниципального имущества за 2011-2014 годы.

По данным администрации, суть «амнистии» заключалась в том, что по итогам года в случае полного погашения долгов по арендной плате арендаторы – субъекты малого и среднего предпринимательства – освобождались от пени, начисленной за просрочку арендной платы в течение года. Списание неустойки осуществлялось в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде на 2012-2015 годы» и являлось своеобразным стимулирующим механизмом для оплаты хозяйствующими субъектами арендованных ими помещений. Всего с 2011 по 2014 год под «амнистию» попали 250 арендаторов.

«Благодаря системной работе с должниками только в 2014 году в бюджет города поступило почти 3,4 млн руб. Если бы мы использовали только административные регламенты, то эти денежные средства смогли бы взыскать с должников только по решению суда, а это повлекло бы не только временные затраты, но и дополнительные судебные издержки. Всего же за время «амнистии» в бюджет города поступило почти 27 млн руб. от арендной платы», — рассказала Валентина Никулина.

Она добавила, что с 1 января 2015 года эта программа была отменена, но в сегодняшних экономических условиях могла бы принести городу пользу. Депутаты предложили КУГИ разработать новую программу «амнистии», прописав в ней возможность применения этой процедуры в отношении каждого конкретного предпринимателя только один раз, чтобы исключить злоупотребления муниципальной льготой. С 2011 по 2014 год, по данным КУГИ, два и более раз «амнистией» воспользовались девять арендаторов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...