Генсек НАТО сообщил о подготовке заседания Совета Россия—НАТО

НАТО и Россия думают о возможной дате созыва нового заседания Совета Россия—НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции, предваряющей встречу министров обороны стран—членов альянса 10–11 февраля. Господин Столтенберг заявил, что НАТО не ищет новой конфронтации с Россией и не хочет новой холодной войны.

Фото: Yves Herman, Reuters

«НАТО и Россия обсуждают возможную дату созыва нового заседания Совета Россия—НАТО. НАТО не прекращала политического диалога с Россией. Я встречался с послом России и министром Лавровым в различных форматах»,— цитирует агентство ТАСС генсека альянса. По его словам, НАТО и России необходимо обеспечить прозрачность военной деятельности, иначе в дальнейшем не удастся избежать инцидентов, аналогичных инциденту со сбитым на сирийско-турецкой границе российским бомбардировщиком Су-24.

Напомним, ранее британское издание The Telegraph сообщило о том, что вооруженные силы Великобритании отработают переброску бронетанковых соединений в Восточную Европу на случай конфликта России и НАТО. По данным издания, 300 единиц военной техники и 1,6 тыс. военнослужащих будут переброшены в Иорданию, и эти учения, утверждает газета, организованы для того, чтобы убедиться в способности британской армии к мгновенной переброске крупного военного контингента в зону конфликта.

Ранее сообщалось, что НАТО обсуждает усиление военного присутствия на восточных границах альянса. А на прошлой неделе Европейское командование вооруженных сил США представило обновленную военную стратегию в Европе, в которой были перечислены шесть приоритетных задач в регионе на ближайшие годы. Первой из них стало «сдерживание российской агрессии». При этом США заявили о намерении увеличить военный бюджет на 2017 год до $583 млрд.

О том, как Вашингтон будет тратить оборонный бюджет, читайте в материале «Ъ» «Россия и Китай вошли в число главных угроз для США».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...