Виталий Мутко: участник допингового скандала Виктор Чегин отстранен от работы в Минспорте

Тренер российских ходоков Виктор Чегин, ставший широко известным в связи с допинговым скандалом, отстранен от работы в системе Минспорта, расследование его дела продолжается, однако, не все достижения тренера связаны с использованием допинга. Об этом в интервью «Р-Спорт» заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ  /  купить фото

«Чегин на сегодня уволен, он "гражданский человек" и не работает в системе Минспорта. Что еще вы хотите сделать? Не все же его достижения связаны только с допингом. В принципе, таковы суровые законы спорта, что если человек дисквалифицируется, то он и по государственной линии был уволен из этого центра. Расследование? Определенное расследование идет,— сказал господин Мутко.— Вообще, что значит расследование, кто его должен делать? Федерация назначила следователя, он приглашает спортсменов и допрашивает их. Что, кто-то вам что-то расскажет? Это же такая вещь, эти расследования идут десятилетиями — ни один спортсмен ни одного тренера или специалиста не сдал. Бегунья Юлия Степанова рассказывает все абстрактно. А на самом деле редкость — спортсмен, который придет и сдаст кого-то».

Напомним, в конце 2015 года Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов сообщил, что ВФЛА начала процедуру передачи в Спортивный арбитражный суд (CAS) всех дел, открытых самой федерацией или Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) против спортсменов и специалистов, нарушивших антидопинговые правила.

Как сообщал «Ъ», Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало за нарушение антидопинговых правил сразу пятерых представителей спортивной ходьбы, в том числе трех олимпийских чемпионов — Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина.

Подробнее об антидопинговом скандале читайте в материале «Ъ» «В ногах правды нет».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...