Северная Корея заявила об успешном запуске искусственного спутника

КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника «Кванмёнсон-4», официальное сообщение об этом национального космического управления обнародовало Центральное телевидение Северной Кореи. «7 февраля в 9:00 (3:30 мск.— "Ъ") был успешно запущен искусственный спутник "Кванмёнсон-4" для слежения за Землей из космоса. Это стало результатом развития науки и технологии Северной Кореи»,— приводит «РИА Новости» текст заявления. На спутнике находится измерительное и другое оборудование, уточняется в сообщении.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил осуществленный КНДР запуск ракеты, призвав Пхеньян «прекратить провокационные действия» и соблюдать обязательства перед международным сообществом. В заявлении, распространенном канцелярией генсека, подчеркивается, что запуск ракеты с использованием баллистических технологий стал нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, передает ТАСС.

Как сообщал «Ъ», сегодня КНДР провела испытание баллистической ракеты. Действия Пхеньяна нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Северной Кореи за испытания баллистических ракет, сообщили в Минобороны Южной Кореи.

США примут необходимые меры для защиты себя и своих союзников от провокации КНДР. Об этом говорится в сообщении помощника президента США по национальной безопасности Сюзан Райс. «Мы примем все необходимые меры, чтобы защитить себя и наших союзников и отреагировать на северокорейские провокации. Мы призываем международное сообщество сплотиться и продемонстрировать Северной Корее, что ее безрассудные действия должны иметь серьезные последствия»,— отметила она.

Напомним, заявление лидера КНДР Ким Чон Ына о намерении запустить в срок с 8 по 25 февраля при помощи ракеты-носителя спутник, задачей которого будет наблюдение за земной поверхностью, вызвало жесткую реакцию Токио. Министр обороны Японии отдал приказ сбить северокорейскую ракету в случае угрозы: траектория ее полета может пролегать над архипелагом Сакисима на юге Японии. Позднее власти КНДР изменили сроки проведения запуска ракеты-носителя со спутником на один день. Запуск ожидался с 7 по 14 февраля.

Подробнее о реакции Токио читайте в материале «Ъ» «Япония готовится сбить ракету КНДР».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...