«Востокцемент» снизил выпуск цемента в 2015 году почти на 5%

Заводы дальневосточной ГК «Востокцемент» произвели 2,07 млн т цемента за прошедший год — почти на 90 тыс. т меньше, чем в 2014-м. Выпуск клинкера составил 1,9 млн т, что ниже результата предыдущего года на 50 тыс. т. На Приморье, отмечают в группе, пришлось 26% объемов реализации, Якутию — 23%, Хабаровский край — 21%, Амурскую область — 18%, Сахалин — 10%.

«Спасскцемент» произвел за 2015 год 1,4 млн т цемента, «Якутцемент» — 305 тыс. т, оба предприятия показали небольшой рост. «Теплоозерский цементный завод» сократил выпуск готовой продукции более чем на 100 тыс. т — до 291,1 тыс. т. Исполнительный директор предприятия Евгений Сысоев ранее объяснял снижение производства завершением основных работ по Нижне-Бурейской ГЭС и космодрому Восточный. Кроме того, из-за кризиса замедлились темпы строительства в ЕАО и в других регионах Дальнего Востока.

На рост объемов «Спасскцемента» повлияли продолжающиеся стройки по судостроительному центру «Звезда» в Большом Камне, трассе Владивосток—Находка, третьей очереди угольного комплекса АО «Восточный Порт», ТЭЦ в Совгавани, защитной дамбе в Хабаровске. «Якутцемент» поставлял продукцию на взлетно-посадочную полосу аэропорта в Якутске, Якутскую ГРЭС-2, предприятия АЛРОСА, а также соцобъекты в республике.

ГК «Востокцемент», по данным на официальном сайте, объединяет ряд производственных активов по всему Дальнему Востоку, включая три цементных предприятия полного цикла, предприятия по добыче и переработке нерудных материалов, завод по производству асфальта. По данным «НЭО Центр», в 2014 году «Востокцемент» занимал 7-ю позицию в топ-10 российских производителей цемента. Управляющая компания группы ООО «Востокцемент», по данным «СПАРК-Интерфакс», на 60% принадлежит Владимиру Пушкареву, на 40% — гендиректору Андрею Пушкареву.

Игорь Михайлов, Дмитрий Щербаков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...