Российская и кипрская полиция провели обыски в фирме, связанной с Hermitage Capital

Сотрудники МВД России провели обыски в офисах юридической конторы в столице Кипра Никосии. Эта фирма представляет интересы фонда Hermitage Capital британского финансиста Уильяма Браудера, передает РБК со ссылкой на кипрские СМИ. Как рассказали представители фонда, не указывая названия юридической фирмы, следственные действия проводили в пятницу два высокопоставленных офицера Следственного департамента МВД России Сергей Петряшов (возглавляет в СД МВД Управление по расследованию организованной преступной деятельности) и Артем Ранченков. Кроме того, по данным местной прессы, в рейде участвовали и представители кипрской полиции из Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

По итогам обысков силовики опросили сотрудников фирмы и составили запрос на передачу в нуждах следствия 41 документа. Российская сторона запросила у Никосии правовой помощи по делу о мошенничестве при покупке акций «Газпрома». Так, следователи подозревают, что некоторые иностранные предприятия, действуя через зарегистрированные в России компании-посредников, скупали бумаги российского энергетического гиганта. Тем самым эти зарубежные инвесторы избегали уплаты повышенного налога на покупку бумаг госкорпорации иностранцами. «Кроме того, российские власти уже направили аналогичные запросы на правовую помощь в другие страны»,— добавил источник. Власти Великобритании уже отказали Москве в удовлетворении подобного запроса. В свою очередь, это стало первым случаем обращения российских силовиков к коллегам из Кипра по делам, связанным с фондом Hermitage Capital.

По мнению же Hermitage Capital, российские следователи намеренно ввели в заблуждение полицию Кипра, сообщив, что ведут дело о мошенничестве с акциями, тогда как в действительности якобы собирают материалы для обвинения умершего юриста Сергея Магнитского в сокрытии хищений. «Сотрудники МВД на Кипре должны понимать, что помогая российским правоохранительным органам в этом деле, они способствуют прежде все укрывательству следов хищения 5,4 млрд руб., а также посмертному обвинению Сергея Магнитского, который отдал жизнь в борьбе с российской коррупцией»,— говорится в сообщении Hermitage Capital.

Напомним, в сентябре беспрецедентное в судебной практике решение принял арбитражный суд Калмыкии. Он удовлетворил иск налоговой инспекции и возобновил конкурсное производство в отношении ООО «Дальняя степь», которое было признано банкротом восемь лет назад. Основанием стали «вновь открывшиеся обстоятельства». По данным «Ъ», под ними подразумеваются материалы уголовного дела, недавно возбужденного МВД в отношении бывших гендиректоров ООО Уильяма Браудера и Ивана Черкасова. Они подозреваются в преднамеренном банкротстве фирмы и незаконном выводе ее активов, среди которых более 37,5 млн акций «Газпрома». Следствие от решения арбитража только выиграло: теперь в деле может появиться полноценный потерпевший в лице нового руководства ООО.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Уильяма Браудера вернули из банкротства».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...