Дмитрий Песков: реакция Турции на инцидент с Су-24 напоминает театр абсурда

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал театром абсурда заявление президента Турции Эрдогана о том, что сбитый турецкий самолет в небе над Сирией будет считаться актом агрессии. «Президент Турции сделал заявление, в котором сказал, что если турецкий самолет будет сбит над территорией Сирии, то это будет считаться актом агрессии. А как тогда квалифицировать то, что произошло с российским самолетом? То есть это такой театр абсурда»,— заявил Дмитрий Песков в интервью на телеканале «Россия 1». По его словам, президент России Владимир Путин мобилизован. «Президент мобилизован, мобилизован максимально, мобилизован до того уровня, которого требуют обстоятельства. Обстоятельства беспрецедентные, вызов России брошен беспрецедентный. И отсюда, собственно, реакция соответствует этой угрозе»,— сказал пресс-секретарь президента России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Он также отметил, что после инцидента с Су-24 между Россией и Турцией приостановлена горячая линия, созданная специально для предотвращения опасных ситуаций. Однако, по заявлению господина Пескова, Россия теперь застрахована от повторения инцидента с Су-24 в Сирии установленной системой ПВО. «Можно констатировать только одно: российские летчики застрахованы на случай возобновления опасности, соответствующая система ПВО установлена»,— заявил господин Песков.

Напомним, 24 ноября на турецко-сирийской границе турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Один пилот погиб, а второй был спасен. Также в ходе спасательной операции был подбит вертолет, при этом погиб один морпех. В связи с этим 27 ноября власти России объявили о приостановке действовавшего с 2011 года безвизового режима с Турцией. И хотя в качестве официальной причины такого решения было заявлено о «нарастании террористических угроз в Турции», по факту эта мера стала еще одним ответом России на инцидент с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС.

Турецкий дипломатический источник «Ъ» дал понять, что Анкара может объявить о зеркальных мерах. При этом власти Турции рассчитывают разрядить обстановку в ходе личных контактов с российским руководством. Москва же отказывается от контактов с Анкарой, пока та не принесет ей официальные извинения.

Подробнее о приостановке визового режима читайте в материале «Ъ» «Ужесточению режима дана виза».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...