Wall Street Journal: США потребовали от Турции усилить охрану границы с Сирией

США требуют от Турции размещения дополнительных военных сил на границе с Сирией, чтобы ее прекратили пересекать боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), пишет Wall Street Journal. C точки зрения Вашингтона, необходимо перекрыть отрезок границы протяженностью около 100 км, который ИГ использует для переброски террористов в зону боевых действий и из нее. После пересечения границы, по данным издания, боевики, в частности, направляются в Европу. «Имеет место международная угроза. Она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции»,— приводит Wall Streey Journal слова представителя администрации США.

Давление на Турцию, как отмечает The Wall Street Journal, усилилось после терактов, устроенных исламистами в Париже 13 ноября. Также издание отмечает, что, по мнению Вашингтона, инцидент с атакой ВВС Турции на российский самолет Су-24 не должен повлиять на планы по размещению войск на границе.

Напомним, 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 недалеко от сирийско-турецкой границы. При этом один из двух летчиков погиб. Был подбит и вертолет, участвовавший в спасательной операции, при этом погиб контрактник. Случившееся — самый серьезный военный инцидент между Москвой и одной из стран—членов НАТО в постсоветской истории России. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции ударом в спину, обвинив власти этой страны в пособничестве терроризму. В частности, господин Путин обвинил Турцию в покупке добываемой на захваченных ИГ территориях нефти.

Одной из самых серьезных мер, принятых Россией против Турции, стала приостановка действовавшего с 2011 года безвизового режима.

Подробнее о том, как Россия продолжает рвать связи с Турцией, читайте в материале «Ъ» «Ужесточению режима дана виза».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...