Союз страховщиков: аннулирование туров в Турцию не является страховым случаем

Аннулирование туров в Турцию не является страховым случаем, следует из сообщения пресс-службы Всероссийского союза страховщиков (ВСС). «По страхованию на случай невозможности совершения поездки в правилах страхования у страховых компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай по ВЗР (выезжающие за рубеж.— "Ъ") не будет являться страховым… Случай не страховой и по риску "отмена поездки"»,— говорится в сообщении ВСС.

По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой: если введен запрет, то это не зависящие от сторон причины. «Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, то есть страховой случай не происходит по договорам гражданской ответственности туроператоров»,— поясняется в сообщении. «Но если туроператор объявит официально в соответствии с Федеральным законом 132—ФЗ о неисполнении своих обязательств после череды потерь ввиду и этой обстановки вкупе в этом случае будут выплаты»,— приводит «РИА Новости» текст сообщения ВСС.

Как сообщал «Ъ», конфликт с Турцией может стоить туроператорам потери крупнейшего по итогам 2014 года рынка, который в прошлом году посетили 3,3 млн российских туристов, суммарно потратившие на отдых более 65 млрд руб. В ближайшем будущем туроператорам может потребоваться полностью возместить путешественникам стоимость более чем 40 тыс. уже купленных путевок и вернуть из Турции более 10 тыс. человек. Рекомендацию не посещать Турцию уже дал российский МИД, а туроператоры вовсе прекращают продажу туров в эту страну.

Подробнее о ситуации в туристической отрасли читайте в материале «Ъ» «Все исключено».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...