Чукотские единороссы поменяли руководителя регионального отделения

Сегодня внеочередная конференция реготделения «Единой России» в Чукотском автономном округе (ЧАО) утвердила отставку секретаря партячейки Сергея Кислякова и избрана его преемника. Господин Кисляков сложил полномочия еще 28 октября на основании заявления, объяснив решение «большой нагрузкой и практически постоянным нахождением за пределами территории ЧАО». В органах власти Чукотки он работает с 2001 года, курировал молодежную и информационную политику, культуру, спорт и социальный блок, с октября 2013-го — занимает пост заместителя губернатора по взаимодействию с федеральными органами госвласти. Сергей Кисляков входит в Генсовет партии власти, чукотское реготделение возглавлял с ноября 2012 года. На Чукотке он считается человеком «команды Абрамовича», представители которой остались в органах власти даже после ухода Романа Абрамовича с постов губернатора и спикера регионального парламента.

Господина Кислякова на партийном посту сменила его заместитель Валентина Рудченко — действующий председатель окружной думы и руководитель фракции единороссов в парламенте. Госпожа Рудченко получила пост спикера в июне этого года, сменив на должности перешедшего на работу в Совет федерации Арамаиса Даллакяна. В Чукотской думе она работает с конца 90-х годов.

Отметим, что на смену господину Кислякову прочили нынешнего мэра Анадыря Илью Давиденко. 14 октября господин Давиденко по собственной инициативе покинул пост секретаря Анадырского городского отделения, чтобы, как говорили источники в реготделении, занять пост его секретаря. Впрочем, вновь избранный секретарь Валентина Рудченко следующей осенью скорее всего примет участие в выборах в Госдуму, поэтому кресло главы реготделения вновь может стать вакантным, говорит местный политолог Сергей Григорьев.

Роман Баданов, Анадырь; Дмитрий Щербаков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...