Первая инстанция подтвердила права «Сатурн-Р» на площадку в Красных казармах

Краевой арбитражный суд рассмотрел иск соучредителя ООО «СтройАльянс „Мотовилихинские заводы“» Максима Меркурьева к этой компании о ООО «Строительно-монтажное управление № 3 «Сатурн-Р». Господин Меркурьев, напомнил, требовал признать отсутствующим у «Сатурн-Р» право собственности на комплекс объектов, которое было зарегистрировано в январе этого года. Речь идет о площадке «Арсенал» в квартале 272 (микрорайон Красные казармы). В ходе разбирательств представители истца поясняли, что он не согласен с изменениями, которые были внесены в устав общества, а также с тем, что не было произведено должного отчуждения имущества. В «СтройАльянсе» утверждали, что господин Меркурьев не оплатил вовремя свою долю, и она была передана ООО. Суд первой инстанции отказал Максиму Меркурьеву в удовлетворении исковых требований. Мотивировочная часть решения еще не опубликована.

В арбитраже также рассматривается еще несколько дел, связанных с этой площадкой: господин Меркурьев в частности требует признать недействительными собрание участников ООО «СтройАльянс „Мотовилихинские заводы“» от 17 июля 2013 года и решения, принятые на нем.Также соучредитель ООО через суд намерен получить устав общества со всеми изменениями и дополнениями, действовавшими в период с 1 января 2012 года по 14 мая 2015 года, протоколы собраний и заключенные обществом в этот период договоры, предметом которых являются земельные участки и иное недвижимое имущество.

Напомним, изначально проект «Арсенал» предполагал реновацию земельного участка площадью более 30 га в квартале ¹272. Проект реализовывало ООО «СтройАльянс „Мотовилихинские заводы“» (учредители ООО, по данным kartoteka.ru, — «Альянс-Регион», ООО «СтройФинанс», ОАО «КД Групп», Максим Меркурьев и Андрей Шинкаренко). «СтройАльянс „Мотовилихинские заводы“» закрыл сделку по приобретению у Минобороны за 437,6 млн руб. ряда земельных участков, а также капитальных сооружений, расположенных в квартале ¹272, осенью 2011 года. На этой площадке планировалось построить обособленный жилой район с домами переменной этажности. Общий объем возводимых площадей оценивался в 480 тыс. кв. м. Однако до выхода на площадку дело не дошло. Этой зимой площадку на территории микрорайона Красные Казармы выкупил холдинг «Сатурн-Р». В ходе судебного разбирательства была озвучена сумма сделки –- 1,5 млрд руб.

Ъ-Online

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...