В Чувашии виновник гибели в ДТП шести человек приговорен к восьми с половиной годам колонии

Ибресинский райсуд Чувашии признал 34-летнего местного водителя Леонида Чернова виновником совершенной им 20 февраля пьяной аварии с гибелью шести человек и приговорил его по ч. 6 ст. 264 УК РФ к восьми с половиной годам колонии-поселения. По приговору суда Леонид Чернов также должен будет выплатить 3,55 млн руб. компенсации родственникам погибших, гражданский иск которых суд удовлетворил.

Как установил суд, обвиняемый в пятом часу вечера 20 февраля на своем Renault Logan у села Климово Ибресинского района совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 под управлением 22-летнего помощника оперативного дежурного отдела МВД России по Ибресинскому району, в машине которого помимо него находились его жена, дочь, теща, а также еще две женщины. В результате ДТП ВАЗ-21124 от удара вынесло в кювет, пять человек, в том числе и управлявший машиной полицейский, скончались на месте аварии. 48-летняя пассажирка умерла 23 февраля в реанимационном отделении Канашского межтерриториального медицинского центра, так и не придя в сознание.

Согласно материалам дела, Леонид Чернов в момент совершенной им аварии находился за рулем своего Renault Logan в состоянии сильного алкогольного опьянения (экспертиза выявило у него установлено алкогольное опьянение с концентрацией содержания этилового спирта в крови 2,1 промилле, в моче — 3,2 промилле, что соответствует опьянению сильной степени).

Сам обвиняемый в ходе проведенного СУ СКР по Чувашии следствия и суда свою вину в инкриминируемом преступлении не признал. Он даже сомневался в том, был ли он в день трагической аварии за рулем принадлежащего ему Renault Logan, поскольку 20 февраля, по его словам, он изрядно выпил со своими друзьями, а очнулся только лишь в больнице.

Однако суд счел вину подсудимого полностью доказанной.

Олег Ерусланов, Чебоксары

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...