Центробанк отозвал лицензию у нижегородского банка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Объединенный национальный банк» с нижегородской регистрацией. По сообщению Центробанка РФ, лицензия отозвана «в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение года требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности, по данным ЦБ, Объединенный национальный банк не направлял в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», — отмечается в сообщении Центробанка.

В связи с отзывом лицензии в банке назначена временная администрация, которая будет работать с 6 октября до вынесения арбитражным судом решения о признании кредитного учреждения банкротом и об открытии конкурсного производства (или до дня вступления в силу решения арбитража о назначении ликвидатора). Руководителем временной администрации назначен начальник отдела банковского надзора № 3 Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Астафьев. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

ООО «Объединенный национальный банк» было зарегистрировано в сентябре 1992 года. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября 2015 года занимал 622 место в банковской системе РФ. Уставный капитал 142 млн руб. Принадлежит частным лицам. Головное отделение расположено в Нижнем Новгороде, также есть кредитно-кассовый офис в Москве.

Анна Павлова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...