Депутаты заксобрания смогут получать звание «Почетный гражданин Пермского края»

Заксобрание в ходе вчерашнего заседание большинством голосов поддержало поправку в закон «О наградах Пермского края», разрешающую награждать краевых парламентариев, за исключением депутатов, работающих на профессиональной основе, званием «Почетный гражданин Пермского края». Соответствующую поправку в закон внесли депутаты-единороссы Армен Гарслян и Александр Третьяков.

Ранее краевой закон «О наградах Пермского края» не распространял право присуждения звания «Почетный гражданин Пермского края» на действующих губернаторов и депутатов заксобрания. Армен Гарслян и Александр Третьяков предложили распространить данное ограничение только на парламентариев, работающих на постоянной профессиональной основе.

При обсуждении поправки на заседании заксобрания против ее принятия выступил коммунист Владимир Корсун, заметив, что «помимо уважения сограждан звание дает его обладателю выплату в размере 450 тыс. руб. с ежегодной индексацией и правом наследования супругом или супругой». Это, по мнению депутата Корсуна, дополнительная нагрузка на бюджет.

С ним отчасти согласился лидер парламентской фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец, заметив, что фракция поддержит внесенную поправку, он однако отметил, что в период между первым и вторым чтениями необходимо разработать постановление правительства, которое бы ограничивало круг получателей звания. «Считаю, что такие награды должны выдаваться все-таки тем заслуженным людям, кто работает вне стен парламента», - заметил единоросс.

В ходе голосования за принятие поправки депутатов Гарсляна и Третьякова проголосовали 38 парламентариев, трое высказались против, один воздержался.

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...