Несмотря на отставку, главе Краснокамска придется отчитаться об итогах работы в 2014 году

Гордума Краснокамска, отправившая сегодня в отставку главу города Юрия Чечеткина, вторым своим решением обязала его отчитаться перед депутатами об итогах работы в 2014 году на очередном заседании думы 20 августа. Об этом «Ъ» сообщила спикер думы Галина Ушакова.

По ее словам, депутаты держат этот вопрос на контроле. «Завтра в Краснокамском городском суде будет предварительное заседание по иску думы к бывшему мэру о незаконном бездействии и понуждении главы городской администрации представить отчет о работе администрации в 2014 году. Данный вопрос внесен в повестку заседания, назначенного на 20 августа. Есть письмо Маховикова (глава администрации губернатора Анатолий Маховиков – «Ъ») о предоставлении отчета, но в думу отчет до сих пор не представлен. Если его не будет и 20 августа, то депутаты вправе поставить главе соответствующую оценку», - пояснила госпожа Ушакова.

Напомним, в прошлом году дума Краснокамска поставила Юрию Чечеткину «неуд» за отчет о работе в 2013 году. Глава города пытался оспорить его в Краснокамском городском суде, ссылаясь на то, что свой отчет представлял в формате «принять к сведению», поскольку «исполнял свои обязанности в должности менее года — с 20 сентября по 31 декабря 2013 года». Но суд отказал ему. Накануне нынешнего отчета перед депутатами Юрий Чечеткин посчитал нецелесообразным представлять отчет, поскольку думой не приняты критерии оценки деятельности главы и его администрации и ушел в очередной отпуск. Второй «неуд», согласно федеральному законодательству, запустил бы процедуру досрочного отстранения от власти мэра, избранного в ходе прямых выборов.

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...