Граждане Словакии на референдуме высказались против создания лагеря беженцев

В Словакии более 96% жителей города Габчиково высказались на местном референдуме против создания в их городе лагеря для нелегальных беженцев, временно переселяемых из соседней Австрии, сообщает издание Teraz. «Из 2603 граждан города Габчиково, принявших участие в воскресенье в местном референдуме, 2502 человека, т. е. 96,67%, положительно ответили на единственный вопрос: "Вы против размещения в Габчиково временного лагеря для беженцев, переселяемых из Австрии?"»,— говорится в сообщении.

Ранее глава МВД Словакии Роберт Калиняк сообщил, что из-за перегруженности лагерей для беженцев в Австрии, Словакия готова принять часть мигрантов из этой страны на то время, пока в Вене идет их проверка на предмет предоставления им вида на жительство или возвращения на родину. Господин Калиняк подписал со своим австрийским коллегой меморандум, согласно которому в Габчиково будут переведены 500 человек из переполненного австрийского лагеря для беженцев. Известие о создании в городке лагеря для нелегальных беженцев из стран третьего мира вызвало бурную негативную реакцию у жителей Габчиково, которые опасаются резкого ухудшения криминальной обстановки. Референдум, который экстренно подготовили и провели в воскресенье, подтвердил мнение большинства горожан.

Другие европейские страны также сталкиваются с проблемами мигрантов. Ранее, 6 июля, парламент Венгрии одобрил законопроект о возведении стены на границе с Сербией для защиты от наплыва мигрантов, прежде всего, из Африки и Ближнего Востока. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что страна столкнулась с самой большой волной миграции в своей истории, ее мощности перегружены на 130%.

Подробнее о планах Венгрии по остановке потока мигрантов читайте в материале «Ъ» «Венгрия остановит нелегальных мигрантов физически».

О борьбе стран ЕС с нелегалами читайте в материале «Ъ» «На заборе "ЕС" написано».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...