В США республиканцы получают от спонсоров намного больше демократов

На данный момент независимые группы, поддерживающие республиканцев на выборах президента США, получили уже $272,5 млн в предвыборные фонды кандидатов, тогда как самим политикам пока удалось собрать лишь $67,2 млн, передает The Washington Post. Демократическая партия официально собрала не многим меньше — $64,6 млн, но по первому показателю их результаты значительно уступают конкурентам — всего $15,9 млн.

Больше других средств собрал Джеб Буш — поддерживающей его группе средства перечислили половина от общего числа крупных спонсоров. Итого, $11,4 млн он получил благодаря агитации, а $108,5 млн — за счет богатых сторонников. Его ближайший внутрипартийный конкурент сенатор Тед Круз получил $14,3 млн и $37,8 млн соответственно. Дональд Трамп собрал менее $2 млн. У демократов абсолютным лидером по сборам является бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Почти все сборы от спонсоров ($15,6 млн) достались ей. При этом сама избирательная кампания удается госпоже Клинтон лучше, чем Джебу Бушу — она уже собрала $47,1 млн, почти в четыре раза больше.

Напомним, что Дональд Трамп стал главной сенсацией предвыборной кампании республиканцев и самой большой надеждой демократов. Господин Трамп, и ранее участвовавший в президентских выборах, но как-то неубедительно и безнадежно, внезапно стал самым популярным, как следует из опросов общественного мнения, кандидатом-республиканцем. Его рейтинг оказался вдвое выше показателей Джеба Буша, которого еще недавно считали чуть ли не надеждой Республиканской партии на предстоящих президентских выборах. Однако, похоже, европейская страсть к новым и по возможности эксцентричным политикам захватила и США.

Подробнее о выдвижении Дональда Трампа читайте в материале журнала «Власть» «Эксцентричная политика добралась до США».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...