СКР проверяет документы новосибирского отделения ПАРНАС по подозрению в мошенничестве

Управление Следственного комитета России (СКР) по Новосибирской области проводит доследственную проверку избирательных документов новосибирского отделения партии ПАРНАС по факту возможного мошенничества и фальсификации, сообщается на сайте регионального СКР. «Следственными органами СК РФ по Новосибирской области проводится доследственная проверка по заявлению гражданина о невыплате вознаграждения за сбор подписей избирателей избирательным объединением Регионального отделения политической партии “Республиканская партия России — Партия народной свободы” по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество)»,— говорится в сообщении. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

По предварительным данным, между партией и сборщиком подписей был заключен договор. По мнению заявителя, ему не выплачена в полном объеме сумма вознаграждения, предусмотренная договором. Одновременно, в следственные органы поступили заявления в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

Ранее «Ъ» сообщал, что новосибирский облизбирком завершил проверку документов, поданных партиями для регистрации списков на выборах в заксобрание. ПАРНАС (которая выдвигала участников демкоалиции) и «Родина», которым было отказано в регистрации, готовят обращения в Центризбирком и суд. Вчера главу штаба демкоалиции в Новосибирске Леонида Волкова суд оштрафовал за неповиновение сотрудникам полиции при инциденте в областном избиркоме накануне. А в Костроме сегодня суд определит меру пресечения для главы областного штаба демкоалиции Андрея Пивоварова, которого задержали за «неправомерный доступ к компьютерной информации».

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Демкоалицию пропустили через полицейский фильтр».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...