В FINA опровергли информацию об отстранении судей после турнира синхронистов в микст-дуэтах на ЧМ

Ни один судья не был отстранен от работы по итогам судейства технической программы микст-дуэтов в синхронном плавании на чемпионате мира в Казани, заявил президент Федерации синхронного плавания России, вице-председатель технического комитета FINA Игорь Карташов. «Кто сказал, что отстранили судью? Никто никого не отстранял»,— сказал господин Карташов агентству «Р-Спорт».

Ранее министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что судья Международной федерации плавания (FINA), обслуживавшая соревнования смешанных дуэтов в синхронном плавании, отстранена от работы на чемпионате мира по водным видам спорта. «На оценки никакие протесты не подаются. Чего мы шум поднимаем из-за вида программы, который как шоу только начинается? У нас впереди олимпийские дисциплины, которыми нужно заниматься, как и положено. Там (в миксте) уже все сделано. Тот человек, который не так отсудил — она уже отстранена. Но это уже дело FINA. На этот вид нужно смотреть как на новый, который только начинается»,— приводит ТАСС слова господина Мутко.

В воскресенье российский смешанный дуэт Дарина Валитова и Александр Мальцев выиграли серебро мирового первенства (88,2986 балла). Золотая медаль досталось американцам Кристине Джонс и Биллу Мэю (88,5108). Ребята с запасом в два балла выиграли квалификацию у американцев Кристины Джонс и 36-летнего родоначальника мужского синхронного плавания Билла Мея. Однако, несмотря на то что в финале выступили еще лучше, а американцы, наоборот, наделали кучу грубых ошибок, победу присудили последним. После финала получившие серебро россияне высказали сомнения в объективности выставленных им оценок, однако вчерашнее разбирательство в недрах Международной федерации плавания (FINA) на распределение итоговых мест не повлияло.

Подробнее о победах российских спортсменов на чемпионате мира по водным видам спорта читайте в материале «Ъ» «Россия и Китай берут свое».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...