Около 500 заключенных в уральской колонии вновь объявили голодовку

Около 500 осужденных в колонии №46 в городе Невьянске Свердловской области снова отказались от еды, сообщил «РИА Новости» начальник пресс-службы ГУ ФСИН по региону Александр Левченко. «На обед снова не вышли ряд осужденных — почти 500 человек»,— сказал господин Левченко. Он добавил, что участники акции протеста по-прежнему требуют наказания виновных в смерти осужденного.

Он выразил мнение, что акцией управляют извне представители криминальных структур. Александр Левченко добавил, что в колонии после инцидента приняты дополнительные меры безопасности, сделаны организационные выводы.

Ранее «Ъ» сообщал, что начальник колонии ИК-46 Невьянска в Свердловской области задержан в качестве подозреваемого по делу о смерти одного из осужденных в этом исправительном учреждении.

Ранее осужденные уже объявляли голодовку. Поводом для акции протеста стала смерть одного из осужденных — гражданина Киргизии, отбывавшего восьмилетний срок за разбойное нападение (его имя в следственных органах не раскрывают). 3 июля он был срочно доставлен из штрафного изолятора колонии в Невьянскую центральную больницу со следами гематом на теле, а вскоре скончался.

Следственное управление СКР по Свердловской области сообщило о возбуждении по данному факту двух уголовных дел. «В рамках расследования уголовного дела по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть заключенного (ст. 111 УК РФ), возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По ходатайству следствия от своих обязанностей отстранены начальник колонии (возглавляет колонию Илья Чикин.— «Ъ»), его заместитель и трое оперативных сотрудников колонии. Они проверяются на причастность к произошедшему»,— отметили в СКР, не став разглашать подробности расследования.

Подробнее о ситуации в колонии читайте в материале «Ъ» «Еда вне расписания».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...