Муниципалитеты будут обязаны предоставлять информацию о многоквартирных и жилых домах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым внесены изменения в Положение о мониторинге использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, сообщается на сайте правительства. «Органы местного самоуправления ежегодно, в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, должны представлять в уполномоченный орган государственной власти субъекта Федерации сведения о многоквартирных домах и (или) жилых домах»,— говорится в документе.

Организации, поставляющие ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, до 1 июля 2016 года, но не позднее ввода в эксплуатацию государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должны представлять по запросу в органы местного самоуправления сведения, с учетом которых проводится мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, в соответствии с перечнем показателей, утвержденным Минстроем России.

Напомним, что количество управляющих многоквартирными домами компаний (УК) в Москве после введения лицензирования в отрасли выросло почти на треть — вопреки ожиданиям властей. Чиновники надеялись, что лицензии избавят сферу ЖКХ от недобросовестных игроков, а количество УК снизится на 15%. В целом по стране их число действительно снизилось, но власти столкнулись с тем, что некоторые дома остались вообще без управления и в них может быть введен режим чрезвычайной ситуации.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Управдомов в Москве меньше не становится».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...