Греция планирует подписать новые соглашения с кредиторами после референдума

Греция намерена подписать новые соглашения с кредиторами сразу после референдума, заявил премьер Греции Алексис Ципрас в эфире телеканала «Россия 24». «Мне очень хорошо известно, что в эти часы напряжение достигло пиковой точки. Нас призывают, чтобы мы проголосовали за те предложения, которые нам предоставляют кредиторы. Но я призываю вас вспомнить те тяжелые дни, которые мы уже пережили, вспомнить о том, кто был причастен к принятию тех меморандумов, которые не принесли никакого эффекта»,— сказал он.

«"Нет" — это будет решительный шаг к новому соглашению, которое мы ставим целью подписать сразу после воскресного референдума. Это "нет" сказало бы о ясном выборе народа, о том, каким он видит завтра. "Нет" — не означает разрыва с Европой, но это означает возвращения в Европу настоящих ценностей. Ответ "нет" на референдуме означает сильное давление по продвижению к эффективному и жизнеспособному договору, который не будет подрывать наши попытки по восстановлению греческой экономики и греческого общества»,— добавил премьер.

Как ранее сообщал «Ъ», премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня в письме Еврокомиссии Международному валютному фонду (МВФ) и Европейскогому центральному банку (ЕЦБ) сообщил, что примет условия кредиторов с небольшими изменениями. Господин Ципрас заявил, что если кредиторы согласятся с поправками, то Греция «отреагирует незамедлительно».

Греческий премьер-министр также пообещал, что вклады граждан Греции не пропадут, а нынешняя сложная ситуация продлится недолго. «Зарплаты и пенсии не пропадут. Вклады граждан, которые приняли решение не переводить свои деньги за границу, не пропадут в результате шантажа и злоупотреблений»,— пообещал он.

Напомним, что ситуация вокруг греческой задолженности ЕС и МВФ, составляющей астрономическую сумму более €240 млрд, предельно обострилась. В ночь на среду истек срок действия программы кредитования Греции со стороны ЕС, при этом Еврогруппа проигнорировала призыв Афин сохранить действие программы до проведения в воскресенье референдума о том, принимать ли антикризисный план Брюсселя. «Я могу подтвердить, что выплаты в размере примерно €1,5 млрд, которые греческое правительство должно было выплатить МВФ (30 июня.— “Ъ”), получены не были»,— заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Платеж по-гречески».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...