Украина не намерена покупать газ по предложенной Россией цене

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать газ по цене, установленной Россией для III квартала, и настаивает на подписании трехстороннего соглашения между Россией, Украиной и Евросоюзом по газу на весь отопительный период. «Мы со своей стороны убеждали всех, и, мне кажется, очень успешно, что нужно подписывать договор, который будет покрывать весь отопительный сезон, какой формат этот договор будет иметь, на самом деле это будет протокол, но это уже другой вопрос, но на самом деле речь будет идти о документе, который будет покрывать весь отопительный сезон»,— цитирует «РИА Новости» господина Демчишина.

При этом министр отметил, что Россия не заинтересована в подписании трехстороннего договора по газу. «Сама суть трехстороннего договора России непонятна, они не видят сейчас необходимости подписывать трехсторонний договор, потому что они считают, что если его подписывать трехсторонним, то его необходимо делать полноценным, обязывающим межгосударственным договором, а на самом деле этот протокол таким не являлся»,— сказал Демчишин.

Ранее сообщалось, что трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом завершились безрезультатно, стороны не договорились ни по одному из обсуждаемых вопросов.

Напомним, министр энергетики Александр Новак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил, что прорабатывается возможность поквартального предоставления Украине скидки на газ. Как сообщил 9 июня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, для Украины в третьем квартале 2015 года цена на газ без скидки $287 за 1 тыс. куб. м, в четвертом квартале — $262,5 за 1 тыс. куб. м. Скидка в размере 30% предоставляется при цене ниже $330. Ранее Александр Новак сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки на газ путем отмены экспортной пошлины до конца 2015 года.

Подробнее о газовых переговорах России, Украины и ЕС читайте в материалах «Ъ» «Украина попросила у России скидку на газ до конца 2015 года» и «Россия ценит Украину по-прежнему».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...